14.01.2005 00:40
    Поделиться

    Омский "Авангард" разгромил словацкую "Дуклу" со счетом 6:1

    Принесли первую победу омскому "Авангарду" на стартовавшем Кубке чемпионов Европы в Северной столице

    В Ледовом дворце Санкт-Петербурга матчем "Авангард" (Омск, Россия) - "Дукла" (Тренчин, Словакия) стартовал международный хоккейный турнир "Кубок европейских чемпионов".

    Матч поначалу выдался упорным. Словацкая команда горела желанием доказать, что приехала в город на Неве не в роли мальчиков для битья. Впрочем, кроме желания, ничем другим они это подкрепить не смогли. Преимущество омичей по ходу встречи было весомым, о чем свидетельствует окончательный счет матча - 6:1 в пользу российского чемпиона. Впрочем, по мнению специалистов, гостей из Словакии "сломала" вторая шайба, заброшенная "Авангардом" в первом периоде.

    В сутолоке у ворот "Дуклы" Максим Сушинский буквально занес шайбу в ворота соперника. Но арбитр из Швеции Ханну Хедриксон засчитал взятие ворот только после двухминутного просмотра эпизода на мониторе. Также в составе "Ястребов" отличились "звезды" клуба Андрей Коваленко, Олег Твердовский, Ярослав Беднарж, Яромир Ягр и Алексей Калюжный. Стоит отметить, что омичи четырежды реализовали большинство. Единственную шайбу в ворота Норма Маракла провел Ярослав Кона.

    Трибуны, несмотря на оптимистические прогнозы организаторов, не были заполнены даже наполовину. Отпугнули болельщиков высокие цены на билеты. Если дешевые за сто рублей расхватали практически все, то покупать заветный квиточек за тысячу решились немногие.

    Из высоких гостей матч наблюдали вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Тарасов и президент ИИХФ Рене Фазель, который поздравил зрителей и команды с большим событием, коим является турнир.

    После игры Яромир Ягр на вопрос корреспондента "РГ": "Как ему игра?" с хитрой улыбкой бросил:"Я не устал" и скрылся в раздевалке.

    Следующий матч "Авангард" проведет в субботу с третьим клубом группы "В" - шведским "ХВ-71". В случае победы омичи гарантируют себе место в финале турнира.

    Напомним, что в течение четырех дней за престижный клубный трофей поборются победители национальных чемпионатов шести ведущих хоккейных стран Старого Света.

    В их составах болельщики смогут увидеть немало хоккейных звезд первой величины.

    Так, в форме "Авангарда" выйдут знаменитый чешский бомбардир Яромир Ягр, Олег Твердовский, Максим Соколов и его тезка Максим Сушинский, хорошо известны в хоккейном мире выступающие за другие клубы финны Микко Лехтонен и Юсси Йокинен, словак Павел Демитра, шведы Стефан Лив, Йохан Девидссон.

    Стоит также сказать о том, что глава международной хоккейной федерации Рене Фазель уже пообещал три первых "новых" Кубка Чемпионов Петербургу. В 2005, 2006 и 2007 этот турнир будет проходить также в Ледовом дворце. Причем в дальнейшем последует повышение призового фонда сначала до 700 тысяч швейцарских франков, а затем и до 800 тысяч.

    Поделиться