14.01.2005 03:21
    Поделиться

    Сергей Багапш выиграл в президентской гонке

    Уже можно говорить о том, что, если на выборах абхазского лидера не обнаружится никаких вопиющих нарушений и они будут признаны состоявшимися, президентом станет Сергей Багапш.

    Мало кто сомневался в победе тандема Багапш - Хаджимба. Реальных соперников у этой коалиции просто не было. Якуб Лакоба уже заявил, что не намерен оспаривать итоги прошедших выборов. "Я не вижу в этом особого смысла, - сказал он. - Однако не считаю, что выборы состоялись". Он объяснил такую свою позицию тем, что, по его мнению, выборы были проведены в слишком короткие сроки.

    Победитель же президентской гонки уже сделал ряд заявлений. В частности, Багапш сказал, что выступает за дальнейшее развитие и углубление интеграционных процессов с Россией. "Для подъема экономики Абхазии необходимо разработать серьезные бизнес-планы, увеличить приток инвестиций, упростить движение через российско-абхазскую границу по реке Псоу, - заявил он на встрече с журналистами в Сухуми. - Надо сделать так, чтобы законы Республики Абхазия были состыкованы с законодательством РФ". При этом Багапш подчеркнул: "Мы готовы вести диалог со всеми, кто к нам относится как к суверенному государству".

    Будущий президент пообещал сформировать "правительство национального единства, в которое войдут все профессионалы". Была озвучена и фамилия нового главы правительства - Александра Анквабы. Этот российский бизнесмен ранее занимал пост главы МВД Абхазии, а в прошлом году намерен был участвовать в президентских выборах. Но тогда ЦИК Абхазии отказал ему в регистрации, мотивируя это тем, что он не прошел тест на знание абхазского языка и последние пять лет не проживал на территории Абхазии.

    Касаясь разграничений полномочий между президентом и вице-президентом Абхазии, Багапш отметил: "По Конституции Абхазии президент определяет внешнюю политику, оборонные вопросы и контролирует работу силовых структур, курировать же эти направления будет вице-президент. Если вице-президент будет иметь серьезный объем работы, это только на пользу делу". На пост вице-президента, как известно, планируется Рауль Хаджимба.

    Естественно, что Сергей Багапш не мог не разъяснить свою позицию по отношению к Тбилиси. Он сообщил, что от президента Грузии Михаила Саакашвили поздравлений ему не поступало. "Если он поздравит меня как президента Республики Абхазия, то мы примем это поздравление, - заявил Багапш. - А если как лидера Абхазии, мы такое поздравление не примем".

    Надо сказать, что негативный фон абхазским выборам по-прежнему обеспечивала Грузия.

    Ряд резких заявлений грузинских политиков явно не способствуют стабилизации обстановки в регионе. Госминистр Георгий Хаиндрава заявил, что грузинская сторона должна быть готова "к возможному ухудшению ситуации в абхазском регионе". "Мы считаем выборы в Абхазии нелигитимными и незаконными из-за отсутствия там двух третей коренного населения, вынужденного покинуть автономную республику в результате вооруженного конфликта 1992-1993 годов, - заявил Хаиндрава. - Несмотря на это, мы внимательно следили в последнее время за событиями в Абхазии и никоим образом не вмешивались в происходящие там процессы".

    Поделиться