14.01.2005 01:40
    Поделиться

    Ученый предлагает стабильный календарь

    А в самом деле, кажется, что стабильный из года в год календарь - это очень удобно. Например, куда проще можно планировать свои дела, отпуск, расписание работы фирм. В системе, разработанной Генри, 12-месячный период идентичен тому, что у нас есть сейчас. Каждый месяц будет иметь или 30, или 31 день.

    По мнению ученого, новый календарь предоставит человечеству огромную экономическую и практическую выгоду, если будет принят сразу во всем мире с 1 января 2006 года. Эта дата перехода идеальна, потому что выпадает на воскресенье в обоих - старом и новом - календарях.

    Как известно, введение нынешнего календаря в 1582 году было вызвано несовпадением прежнего календаря и природных сезонов, накопившихся за столетия. Он более точен, чем прежний, но все равно не вполне удобен и нуждается в коррекции (високосных годах).

    В новом же календаре високосных годов не будет. Вместо них каждые пять или шесть лет между июнем и июлем появится "Неделя Ньютона", названная в честь великого ученого. Она полностью синхронизирует новый календарь с естественными сезонами.

    Но вот вопрос: когда праздновать день рождения людям, родившимся 31 января? Ведь такой даты больше не будет. Аналогично и с другими месяцами, потерявшими один день.

    Генри предлагает этим людям перенести свой день рождения на один день назад, на 30-е число. А как быть тем, кто родился в "Неделю Ньютона"? Генри и это не смущает. Есть же сейчас люди, родившиеся 29 февраля. Они же не считают, что постарели на год, когда на самом деле прошло четыре.

    Поделиться