17.01.2005 04:00
    Поделиться

    Бывший тюремщик "Абу-Грейб" получил 10 лет

    Жюри присяжных военного трибунала на базе Форт-Худ (штат Техас), где проходил первый процесс над бывшим тюремщиком печально знаменитой иракской тюрьмы, потребовалось около двух часов, чтобы определить меру наказания. По совокупности всех пунктов обвинения капралу грозило тюремное заключение сроком до 17,5 года.

    Помимо длительного тюремного заключения, Грэйнер будет разжалован до рядового, а по истечении срока наказания - уволен из армии. Он также лишен всех военных выплат и льгот.

    Согласно документам обвинения, резервист Грэйнер не просто избивал заключенных. Он и его сослуживцы из 372-й роты военной полиции глумились над узниками, в том числе раздевая их донага и заставляя ложиться друг на друга, образуя живую пирамиду.

    Адвокаты Грэйнера пытались представить эти действия чем-то вроде гимнастических упражнений. Линия защиты, возглавляемая адвокатом Гай Уомаком, также строилась на том, что тюремщики выполняли приказы начальства и разведки, "обрабатывая" заключенных с тем, чтобы они были "податливее" на допросах. Однако присяжных больше убедили доводы обвинения о том, что в первую очередь можно говорить о садизме. По словам трех свидетелей, Грэйнер был "главным истязателем". Как выразился один из прокуроров, все делалось "ради забавы, ради смеха".

    Перед оглашением приговора капрал, ставший пятым американским военным, осужденным по делу об издевательствах в "Абу-Грейб", попросил слова и впервые обратился к суду с просьбой о снисхождении. Он заявил, что лишь исполнял приказы, и утверждал, что жаловался на то, как обращаются с узниками, которых он охранял. По словам Грэйнера, он "сделал то, что сделал. Это было во многом неправильно, во многом преступно". "Мне это не нравилось", - добавил он. "Я жаловался, что с узниками мы обращаемся не так, как положено", - сказал суду капрал. По его словам, от него требовали следовать приказам персонала военной разведки, который распоряжался в тюрьме.

    Массовые истязания над иракскими военнопленными в тюрьме "Абу-Грейб" были запечатлены на видео- и фотопленку. Кадры, на которых тюремщики позируют рядом с униженными узниками, попали в СМИ, вызвав скандал международного масштаба. Тогда администрация Буша выступила с заверениями, что речь идет о проступках лишь "горстки" военнослужащих, по которым нельзя судить обо всей армии. Вердикт суда присяжных призван подтвердить обещание Белого дома примерно наказывать каждого, кто будет изобличен в бесчеловечных действиях, позорящих честь американского мундира. Тем не менее сведения из лагерей для пленных в Афганистане и на базе Гуантанамо (Куба) говорят о том, что историю с истязаниями узников тюрьмы "Абу-Грейб" вряд ли можно считать "изолированным случаем".

    Между тем

    В планы американских оккупационных властей в Ираке входит разжигание межэтнической и религиозной смуты в стране - между арабами и курдами, суннитами и шиитами. Об этом заявил бывший премьер-министр Ливана Салим Эль-Хосс. "От этой смуты не спасутся и соседние государства - Иран, Турция, Сирия, - сказал он. - Она доберется потом и до Ливана, и до стран Персидского залива, в первую очередь до Саудовской Аравии и Кувейта. Если раньше судьба региона решалась в Палестине, то сейчас она решается в Ираке".

    Поделиться