17.01.2005 00:09
    Поделиться

    Соперниками баскетбольной сборной России стали "проходные" команды

    Президент РФБ Сергей Чернов заявил, что российской сборной "досталась нормальная группа, в которой мы можем побороться за первое место": "Да, соперники серьезные - итальянцы являются серебряными призерами афинской Олимпиады, немцы имеют в своем составе такую звезду НБА, как Новицки... Способны преподнести сюрприз и украинские баскетболисты. И все же, считаю, с этими командами можно играть и побеждать их. Какая задача будет стоять перед сборной России в Белграде? Ее мы озвучим в конце марта на заседании исполкома РФБ".

    Главный тренер сборной Сергей Бабков был более осторожен в комментариях: "Для того чтобы выйти в плей-офф, нам придется очень постараться. Подготовку к чемпионату Европы мы начнем в середине июля - планируется, что перед Белградом команда проведет 9-10 контрольных матчей. Список кандидатов в сборную составлен, он включает в себя 30 игроков. Кто из них поедет на европейское первенство, покажет время. В любом случае, считаю, сборная России должна ставить перед собой самые высокие задачи".

    Напомним, что сборная России обеспечила себе участие в турнире, заняв второе место в своей группе в первом квалификационном раунде.

    Оставшиеся две группы выглядят следующим образом:

    группа В - Хорватия, Турция, Литва, Болгария;

    группа С - Словения, Франция, Греция, Босния.

    Компанию вышеупомянутым сборным составит команда-победитель второго отборочного цикла, который пройдет в августе 2005 года.

    Жеребьевка женского ЧЕ-2005 состоится 28 января в Стамбуле. Статус женской сборной России в европейской табели о рангах сегодня более высок. Наши девушки, являющиеся, напомним, действующими чемпионками Старого Света, попали в первую корзину. Компанию россиянкам составили баскетболистки Чехии.

    Поделиться