17.01.2005 00:17
    Поделиться

    ФИФА поддержат Кубок Содружества

    Матчи Кубка чемпионов Содружества проходят в манежах "Динамо" и "Спартак". В каждом из этих спортивных комплексов игры начинаются чуть ли не спозаранку, а завершаются поздно вечером.

    Дело в том, что одновременно с Кубком Содружества в Москве проводится юношеский турнир памяти первого вице-президента ФИФА Гранаткина. Так что при желании за один день можно было увидеть целых пять встреч.

    Однако в данном случае количество явно не переросло в качество. Поэтому смело можно сказать, что пока в манежах "Спартак" и "Динамо" футбола много, а света мало. Причем и в прямом и в переносном смысле. Огонька не хватает не только игрокам, выходящим на искусственные поля, но и немногочисленным зрителям, вынужденным наблюдать за ходом матчей с балконов второго этажа. Уровень освещенности в залах оставляет желать лучшего. Впрочем, он весьма удачно сочетается с невысоким профессиональным уровнем игры большинства команд, собравшихся на Кубок Содружества. Отсутствие высоких скоростей и мысли в действиях игроков порою создавало ощущение, что встречаются не чемпионы стран СНГ и Балтики, а любители. На общем тусклом фоне игроки рижского "Сконто" выглядели чуть ли не королями футбола.

    Возможно, когда турнир дойдет до полуфинальной стадии, с которой в бой вступят московский "Локомотив" и киевское "Динамо", "света" на полях манежей прибавится, но пока же все выглядит достаточно мрачно. И невольно напрашивалась мысль о том, что присутствуешь не на празднике футбола, а на его похоронах. Не случайно идут разговоры, что данный турнир может стать последним.

    Однако с этим не согласен президент ФИФА Йозеф Блаттер.

    На пресс-конференции, посвященной открытию 13-го розыгрыша Кубка Содружества, он дал понять, что он и его коллеги не хотят, чтобы этот, по словам Блаттера, уникальный межконтинентальный клубный турнир прекратил свое существование. Главный футболист мира пообещал оказать содействие Российскому футбольному союзу, однако не стал конкретизировать, в какой форме оно будет оказано. "Я приезжаю в столицу России уже в тринадцатый раз и всегда с восторгом рассказываю об уникальном турнире, коим является Кубок Содружества. Я понимаю, что РФС очень сложно нести бремя финансирования такого мероприятия, но мне бы не хотелось, чтобы турнир в этом году стал последним в истории. Я надеюсь, мы сможем помочь. Возможно, это будет финансовая поддержка, а может быть, мы привлечем наших экономических партнеров, - сказал Блаттер. - Мы обсудим этот вопрос с руководством РФС".

    Кстати, в своем вступительном слове президент ФИФА назвал главу этой организации Вячеслава Колоскова выдающимся деятелем европейского и мирового футбола. После этих слов Вячеслав Иванович, также присутствовавший на пресс-конференции, взбодрился и бросил многозначительный взгляд в сторону журналистов.

    Йозеф Блаттер сообщил, что его очень тревожат случаи проявления расизма, имевшие место во время проведения международных футбольных матчей в прошлом году. Президент ФИФА считает такие проявления недопустимыми.

    Кроме того, руководитель ФИФА вновь повторил свою крылатую фразу: вся прелесть футбола заключается в судейских ошибках. Таким образом, он дал понять, что в период его правления революционных преобразований в правилах игры номер один не будет. Весьма скептически Блаттер относится и к идее о внедрение в футбол новейших достижений электроники.

    Легендарный французский футболист 80-х годов Мишель Платини, присутствовавший на пресс-конференции, поддержал своего нынешнего босса:

    - Если не будет судейских ошибок, что же тогда будут обсуждать болельщики после матчей?

    Кубок Содружества.

    Групповой турнир

    15 января

    Группа "А"
    "Левадия" (Эстония) - Россия (юн.) - 0:0, "Динамо" (Белоруссия) - "Кайрат" (Казахстан) - 2:1.

    Группа "B"
    "Тбилиси" (Грузия) - "Пахтакор" (Узбекистан) - 1:0, "Дордой-Динамо" (Киргизия) - "Каунас" (Литва) - 1:2.

    Группа "C"
    "Сконто" (Латвия) - "Регар-ТадАЗ" (Туркмения) - 4:1.

    Группа "D"
    "Шериф" (Молдавия) - "Нефтчи" (Азербайджан) - 0:1.

    16 января

    Группа "А"
    Россия (юн.) - "Кайрат" -1:3

    Группа "D"
    "Нефтчи" - "Небитчи" (Туркмения) - 4:1

    Поделиться