18.01.2005 05:00
    Поделиться

    Эксперты о будущем ЕЭП

    Эксперты считают, что ЕЭП может распасться на составляющие

    Ясно, впрочем, что помимо границы, у Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева будут и другие темы для разговоров. И главная из них - договор о Едином экономическом пространстве (ЕЭП), реализация которого, в связи с событиями на Украине, оказывается под вопросом. О будущем ЕЭП и роли Казахстана "РГ" спросила известных экспертов.

    Алексей Малашенко,
    Московский центр Карнеги:

    - В той ситуации, которая сейчас возникла - я имею в виду выборы на Украине и возможную корректировку внешнеэкономических приоритетов новой власти в Киеве, Единое экономическое пространство вполне может стать пространством двустороннего сотрудничества. Поэтому отношения с Казахстаном приобретают сейчас для России огромное значение. Ну а сам Казахстан без России просто не видит будущего. Очевидно, что переговоры Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина по теме ЕЭП не будут чисто протокольными, в формате "поговорили-разошлись", а будут носить стратегический характер. Символичны в этой связи и некоторые вопросы двусторонних отношений, которые будут обсуждаться - делимитация границы и сотрудничество в космической сфере. Примечательно, что говоря о делимитации границы официальные лица и в России, и в Казахстане подчеркивают, что это именно делимитация, а не демаркация, и что никаких проблем с переходом границы у граждан наших стран в этой связи не возникнет. Здесь видится искренняя заинтересованность обоих государств. Тема космического сотрудничества, которая и раньше была одной из главных точек соприкосновения двух государств, теперь может перейти на качественно иной уровень.

    Это можно предполагать глядя на то, сколько денег тратит Казахстан на космические проекты - 300 миллионов долларов они выделили только на строительство нового стартового комплекса "Байтерек". Это значит, что деньги у казахской стороны есть, деньги немалые, а значит, есть и интерес, который России нужно подогревать и использовать.

    Нельзя забывать, что переговоры двух лидеров происходят на фоне украинских событий. Можно предположить, что они только поспособствуют интеграции России и Казахстана - и Путин, и Назарбаев отрицательно относятся к "оранжевой революции", и разговор на эту тему будет интересный.

    Что касается судьбы ЕЭП в целом, то она может проясниться очень скоро - буквально в течение двух-трех недель после назначения премьер-министра Украины. Ну а для жителей Казахстана Единое экономическое пространство и хорошие отношения с Россией - синонимы.

    Сергей Марков,
    Институт политических исследований:

    - Мне кажется, что от Казахстана каких-то препон на пути реализации Единого экономического пространства ждать не приходится. Казахстан, как раз - главная заинтересованная сторона. Во-первых, благодаря ЕЭП Казахстан, и без того обгоняющий по темпам экономического роста Россию, Украину и, естественно, Белоруссию, может вырваться в бесспорные лидеры, повысит конкурентность своего бизнеса, а значит, и сможет активно поддерживать его триумфальный выход на просторы СНГ. Причем придут не только казахские сырьевики, но также малый и средний бизнес, дорогие технологии.

    Во-вторых, ЕЭП может поспособствовать внутриказахской интеграции, стать некой идеей национального единства, которая поможет снять напряженность между севером страны, где проживает много русских, и преимущественно казахским югом.

    В-третьих, ЕЭП усиливает позиции Астаны в отношениях с соседним Китаем и помогает Казахстану не стать сателлитом Пекина.

    В целом же судьба ЕЭП зависит сейчас не только от Казахстана и Украины. В большой степени будущее этого четырехстороннего союза зависит от демократии в России. Чем ее больше здесь, тем меньше Россию опасаются на Западе, тем меньше критикуют, тем более благоприятные условия развития сотрудничества в рамках ЕЭП создаются. И хотя членство в ЕЭП по сути не противоречит целям вступления в ВТО, провозглашенным и Россией, и Казахстаном, на Западе всегда могут использовать этот фактор в качестве инструмента давления.

    ЕЭП не прекратит своего существования, даже если Украина резко изменит к нему свое отношение. Проект в таком случает распадется на две части: с одной стороны, всеобъемлющее и масштабное сотрудничество России и Казахстана, с другой - конкретные экономические проекты с Украиной. И не известно, что в итоге для последней будет лучше.

    Алексей Макарин,
    Центр политических технологий:

    - Сейчас перспективы у ЕЭП достаточно смутные. Украина все вопросы, обсуждаемые в рамках ЕЭП, будет сопрягать с возобладавшей идеей евроинтеграции. Очевидно, украинцы, хотя напрямую и не откажутся от ЕЭП, станут вести себя очень осторожно, могут пойти на сокращение своего членства в организации и будут весьма скрупулезны и неторопливы в деле ратификации соглашений. Роль Казахстана, его заинтересованность в ЕЭП и России в этой ситуации неизмеримо повышается. Причем не только экономическая, но и общеполитическая. Россия здесь может выступить как защитник Казахстана и лично Назарбаева перед мировым сообществом. Антиназарбаевская кампания уже идет на Западе, и лидер Казахстана не без оснований опасается экспорта революционных технологий. В таком случае мнение Москвы становится особенно ценно для Астаны, ведь Россия, опасающаяся того же, вынуждена будет по сути отстаивать принцип суверенитета Казахстана.

    Поделиться