18.01.2005 00:00
    Поделиться

    Во Владимирской области опробуют механизм создания технопарков

    В России их будет создано несколько. Об этом заявил президент Владимир Путин в Новосибирске. Эти зоны должны отличаться благоприятным административным, налоговым и таможенным режимом. Правительству поставлена задача – внести соответствующий законопроект в парламент страны до 1 марта.

    Сейчас владимирские специалисты разрабатывают меры стимулирования предприятий, которые попадут в благоприятную экономическую зону. Ставка делается на ускоренное развитие перерабатывающих отраслей экономики. В этих зонах будут ограничены так называемые контролирующие организации для того, чтобы создать стабильность работы компаний. Рабочая группа, которую возглавил один из заместителей губернатора, сейчас готовит местный законопроект, который летом рассмотрят депутаты Законодательного собрания. В этом документе, как и в федеральном, предусмотрено создание двух видов зон – технико-внедренческих, где будут разрабатываться и производиться опытные образцы, и производственных, где будет налажено серийное производство. Во Владимирской области еще в советское время был создан мощный научно-производственный комплекс, работающий на "оборонку", и таким образом здесь надеются использовать накопленный потенциал для оживления региональной экономики.

    Ожидается, что, когда федеральный закон будет принят и вступит  в силу, будет объявлен конкурс среди регионов на размещение зон. Пакет документов Владимирской области как раз и необходим, чтобы принять участие в конкурсе проектов на создание таких технопарков и попытается стать его победителем.
    Поделиться