18.01.2005 02:10
    Поделиться

    ООН проведет в России первую закупочную сессию

    - Георгий Георгиевич, деятельность ООН заслуженно ассоциируется с проблемами мира и безопасности, оказанием помощи развивающимся странам, гуманитарными и миротворческими операциями. А что собой представляет эта организация как субъект хозяйствования?

    - ООН является одним из крупнейших мировых потребителей товаров и услуг, чьи ежегодные закупки превышают 3 миллиарда долларов США. Номенклатура включает в себя практически все - от канцелярских скрепок и швейных иголок до экскаваторов и бульдозеров, сложного технологического оборудования.

    Ведущие западные государства, многие развивающиеся страны уделяют повышенное внимание продвижению интересов своих национальных компаний на этом рынке. К сожалению, Россия до последнего времени использовала здесь далеко не все возможности. Наша доля в ооновских заказах составляет примерно 10 процентов. Причем в основном речь идет об авиаперевозках. Уникальный парк транспортных самолетов, включая самые вместительные Ан -124 "Руслан", высочайший профессионализм экипажей ставят россиян в данной нише, можно сказать, вне всякой конкуренции. Грузы доставляются в самых сложных погодных и природно-климатических условиях, зачастую на слабо оснащенные посадочные площадки.

    Не умаляя заслуг авиаторов, следует, однако, отметить, что потенциал конкурентоспособности российских товаров и услуг значительно больше и способен охватить практически всю номенклатуру закупок по линии ООН. Основным препятствием для активного проникновения российских компаний на рынок международных организаций является недостаточная осведомленность о реальном объеме и ассортименте востребуемых товаров и услуг, а также незнание условий получения контрактов. Думается, этот пробел будет устранен в самое ближайшее время.

    Как показывает практика, место проведения сессии Межучрежденческой рабочей группы по закупкам ООН (МРГЗ) дает определенные преимущества национальному бизнесу. Впервые за все время существования ООН у представителей российского бизнеса появилась реальная возможность не только познакомиться с правилами поставок и проведения тендеров, но и лично пообщаться с потенциальными потребителями.

    - Наверное, непросто было выдержать конкуренцию с другими странами, приглашающими МРГЗ к себе?

    - Очень непросто. И в этом огромная заслуга принадлежит российскому внешнеполитическому ведомству, постоянным представительствам России при международных организациях.

    Система ООН включает в себя большое количество организационных структур - центры, агентства, управления, комиссии, программы и т. п. Основная сложность работы заключается в различном финансировании перечисленных структур, а также различий в проведении тендеров и торгов. Все подразделения ООН имеют собственные бюджеты и закупают необходимые товары и услуги самостоятельно.

    В феврале 2004 года МИД России инициировал выдвижение Российской Федерации в качестве страны-кандидата на проведение в мае 2005 года 30-й сессии Межучрежденческой рабочей группы по закупкам ООН. Подготовку и проведение этой сессии взяла на себя Торгово-промышленная палата Российской Федерации. В ТПП России создан постоянно действующий пункт, который непосредственно занимается оказанием содействия российским предприятиям в области закупок по линии ООН.

    В плане мероприятий по подготовке и проведению сессии предусматривается встреча членов закупочной комиссии ООН с российскими предпринимателями, осуществляющими поставки или намеревающимися вступить в контрактные отношения с организациями ООН. Как показывает опыт предыдущих сессий, личные встречи с ответственными сотрудниками ООН, непосредственно занимающимися закупочной деятельностью, безусловно, дают преимущества в заключении последующих сделок и контрактов.

    В механизме закупок существует два типа контрактов: контракт на разовую поставку товаров или услуг и системный контракт, предусматривающий обязательства компании поставлять международной организации свою продукцию или услуги в течение нескольких лет по установленной цене и в строго оговоренные сроки.

    - Насколько выгодно стать поставщиком ООН?

    - Во-первых, это очень престижно для фирмы, выигравшей тендер. Во-вторых, немаловажен факт гарантированной полной и своевременной оплаты.

    Особо отмечу, что по заключенному с ООН контракту компания освобождается от национальных налогов и пошлин.

    - Что нужно для участия в тендере?

    - Для начала необходимо зарегистрироваться в качестве официального поставщика товаров и услуг ООН. 28 января в конгресс-центре ТПП РФ пройдет ознакомительный семинар для российских предпринимателей, на котором будет обсужден весь спектр вопросов, касающихся проблем регистрации и поставок товаров и услуг в системе ООН. В феврале проведем аналогичные кустовые семинары в Новосибирске и Хабаровске.

    Эксперты и инспекторы ООН, по их словам, за время пребывания в Москве смогут познакомиться со 150 компаниями. Пока зарегистрировались 50. Так что список открыт и будет заполняться до середины марта.

    Надо иметь в виду, что специалисты ООН будут иметь дело только с самими поставщиками товаров и услуг. Посредников просят не беспокоиться. Исключение могут составить торговые дома холдинговых компаний. Однако хочу подчеркнуть, что эксперты и инспекторы ООН проявляют интерес к результатам научных исследований и новым технологиям, рассматривая их в одном ряду с товарами и услугами. А этого интеллектуального богатства в России достаточно.

    Поделиться