18.01.2005 00:00
    Поделиться

    В Казани объявили войну сосулькам

    Жилищники занялись уборкой крыш

    Специалисты ежедневно совершают обходы. Причем делают это, как и во время активного таяния снега, дважды в день. Во избежание несчастных случаев. Хозяйство, которое они опекают, не маленькое. По словам заместителя начальника департамента ЖКХ и строительства Казани Владимира Новикова, площадь кровель одних только муниципальных жилых зданий составляет четыре с половиной миллиона квадратных метров. А есть же еще и ведомственные дома (они составляют около трех процентов от жилого фонда города), жилищно-строительные кооперативы и товарищества собственников жилья. Наконец, существуют административные и производственные корпуса, больницы, школы. Но наибольшую опасность представляют сегодня опустевшие после переселения людей трущобы, которых в исторической части города тьма. Вроде, и дом-то уже ничей, случись что - спросить не с кого.

    - Не скажите, - говорит Владимир Новиков. - Независимо от того, живут там люди или нет, каждое здание имеет своего хозяина. Он-то и несет ответственность за безопасность технической эксплуатации строения. Даже если по каким-то причинам он не может немедленно организовать работу по сбрасыванию снега с крыш и сбиванию сосулек, он обязан огородить опасный участок, чтоб прохожие не подвергались опасности.

    Кстати, с наледью на кровлях и карнизах в столице Татарстана борются дедовским способом. И занимаются этим отнюдь не дворники. Воевать со льдом могут люди лишь физически подготовленные, поэтому хозяева строений нередко обращаются за помощью в специальные организации. Опытные специалисты сбивают лед либо прямо с крыши, либо с помощью автовышек. Второе - более эффективно и безопасно, но специальной техники в Казани не хватает. Да и технология еще та: подобно дятлам, долбят наледь металлическими прутами.
    То ли дело в крупных мегаполисах. Там, к примеру, в ход идут импульсные установки пожаротушения и сосульки срезают струей воды под сильным давлением. По словам специалистов, ведутся даже разработки специальных лазерных и механических машин по борьбе с наледью на крышах. Спецам столицы Татарстана такое пока и не снилось.

    Поделиться