18.01.2005 03:00
    Поделиться

    Поддержание капитала компаний, управляющих пенсионными накоплениями

    Необходимость его принятия обусловлена тем, что законодательство предусматривает ответственность управляющей компании за сохранность средств пенсионных накоплений, переданных ей негосударственным пенсионным фондом. Специализированный депозитарий несет солидарную ответственность с управляющей компанией за неисполнение своих обязанностей.

    Таким образом, и управляющая компания, и специализированный депозитарий должны располагать определенным собственным капиталом, необходимым для возмещения ими ущерба собственнику средств пенсионных накоплений, который может возникнуть в связи с нарушением ими требований законодательства.

    По данным ФСФР, в связи с тем, что объем обслуживаемых средств пенсионных накоплений может значительно варьироваться у разных управляющих компаний и специализированных депозитариев, вводится порядок поддержания достаточности собственных средств относительно объема обслуживаемых активов.

    В соответствии с постановлением показатель достаточности собственного капитала управляющей компании и специализированного депозитария не может быть ниже соответствующего норматива, устанавливаемого ФСФР России. Управляющие компании и специализированные депозитарии обязаны предпринимать комплекс мер по недопущению снижения показателя достаточности собственных средств ниже норматива.

    Если управляющая компания не соблюдает указанный норматив, то с ней прекращаются договоры доверительного управления средствами пенсионных накоплений, заключенные с негосударственными пенсионными фондами.

    В случае несоблюдения норматива достаточности собственных средств относительно обслуживаемых активов специализированным депозитарием он несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и договорами об оказании услуг с негосударственными пенсионными фондами, являющимися страховщиками по обязательному пенсионному страхованию.

    Требования постановления по поддержанию достаточности собственных средств относительно обслуживаемых активов распространяются на управляющие компании, заключившие договоры доверительного управления, и специализированных депозитариев, заключивших договоры об оказании услуг с негосударственными пенсионными фондами, выступающими в качестве страховщиков по обязательному пенсионному страхованию, то есть осуществляющими формирование средств пенсионных накоплений.

    В настоящее время ФСФР России готовит приказ, устанавливающий нормативы достаточности собственных средств, обязательные к соблюдению для вышеуказанных управляющих компаний и специализированных депозитариев. В рамках подготовки этого документа проводится анализ объема собственного капитала управляющих компаний и специализированных депозитариев, отвечающих требованиям, необходимым для участия в отношениях по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений.

    Поделиться