20.01.2005 04:00
    Поделиться

    Расследование теракта в Беслане близится к завершению

    По уголовному делу о захвате школы в Беслане большая следственно-оперативная группа работала с ноября прошлого года, и в нее входили лучшие специалисты всех ведомств - МВД, ФСБ и Генеральной прокуратуры. А само уголовное дело, напомним нашим читателям, было возбуждено 1 сентября прошлого года.

    По словам Колесникова, за трагедию в Беслане арестованы и два пособника террористов, захвативших заложников в школе. Но их имен заместитель Генерального прокурора не стал называть, сославшись на интересы следствия. "Они у нас и активно сотрудничают, расширяя поисковые и другие возможности для работы следственных бригад. То есть в деле появляются новые фигуранты", - сказал Колесников и добавил, что в оперативной разработке находятся еще шесть человек, "обосновано подозреваемых" в пособничестве боевикам, совершившим нападение на школу. Кто они такие, скорее всего, мы узнаем лишь тогда, когда у следствия будут все необходимые доказательства.

    По данным Генеральной прокуратуры, на территории Ингушетии спецподразделениями уже уничтожены семеро пособников боевиков, участвовавших в бесланских событиях. Это были люди, оказавшие при задержании вооруженное сопротивление. Их фамилии Колесников назвал: "Это Хашиев, Албаков, а также их подельники Умаров Алихан, Лалахоев, Аушев, Хашиев и один, личность которого не установлена".

    Сейчас по беслановскому уголовному делу допрошены все свидетели и потерпевшие, проведены почти все нужные экспертизы. Осталась еще одна из них - ситуационная. Такая экспертиза оценит действия разных руководителей во время захвата школы. Еще следствию осталось получить заключения 43 психологов на потерпевших и установить личности тех 14 боевиков, которых застрелили во время штурма школы. Вот тогда и будет поставлена окончательная точка в этой общероссийской трагедии.

    В отдельное производство из этого большого уголовного дела выделены пять уголовных дел на милиционеров. Степень их вины в том, что бандиты смогли захватить заложников, устанавливается.

    В феврале можно ожидать и доклада парламентской комиссии, которая занимается расследованием теракта. Сегодня на заседании комиссии в Москве должна быть утверждена структура этого доклада. По заявлению Александра Торшина, руководителя комиссии, картина трагедии в докладе будет дана буквально по часам с первых минут захвата и до последнего выстрела.

    Поделиться