20.01.2005 04:10
    Поделиться

    Утверждены новые правила компенсаций чернобыльцам

    Впрочем, возможно, сегодня вопросов станет меньше - именно сегодня "РГ" публикует постановление правительства, которым утверждены новые правила выплат чернобыльцам денежных компенсаций, и сами правила. Речь в них идет как о ликвидаторах аварии, так и о тех, кто проживает сегодня на загрязненных территориях. В частности, утверждены новые правила выплаты ежемесячных денежных компенсаций на питание детей, на приобретение продовольственных товаров, компенсаций за вред, нанесенный здоровью вследствие чернобыльской катастрофы, компенсации на оздоровление, а также компенсаций семьям за потерю кормильца. Кроме того, определены правила выплаты единовременного пособия в связи с переездом на новое место жительства и компенсации стоимости проезда, а также расходов по перевозке имущества для тех, кто выезжает из зон отчуждения и переселения.

    Для получения пособий и компенсаций нужно обратиться в орган социальной защиты по месту жительства (переселенцам - по новому месту жительства) с заявлением и представить необходимые документы. Кому какие именно документы надо собрать, читайте в правилах, публикуемых в "РГ".

    В связи с законом о монетизации льгот в федеральном бюджете на 2005 год существенно, в полтора раза, увеличена сумма на мероприятия, связанные с преодолением чернобыльской и других радиационных катастроф. Она составила более 15 миллиардов рублей. Теперь очень важно, чтобы эти деньги вовремя и в полном объеме дошли до адресатов.

    И все же некоторые острые вопросы до сих пор не сняты. Пожалуй, самое важное для пострадавших от чернобыльской аварии, и особенно для инвалидов, - лекарственное обеспечение и лечение. С лекарствами у чернобыльцев, похоже, будет серьезная проблема. Если раньше у них в этом смысле не было никаких ограничений, то теперь можно получить только те препараты, которые указаны в специальном (очень ограниченном) перечне. Между тем людям, ставшим инвалидами вследствие радиационного воздействия, требуются зачастую особые и дорогостоящие лекарства. Как тут быть? Ответа пока нет. Разваливается и система диспансерного обслуживания и лечения пострадавших от радиации. До сих пор у нас была система специализированных медицинских центров для таких категорий граждан, которые финансировались из федерального бюджета. Они и сегодня существуют, но финансирование им на этот год почему-то не предусмотрено. В результате реформирования минздрава чернобыльцы выпали из поля зрения медицинских чиновников - до сих пор не появилось ни одного министерского приказа, касающегося лечения и реабилитации пострадавших от радиации.

    Не устраивает чернобыльцев и то, что сегодня проблемами пострадавших в радиационных катастрофах занимается десяток федеральных ведомств. Каждое ведет свой небольшой участок работы. По мнению президента Союза "Чернобыль" Вячеслава Гришина, было бы целесообразно передать весь комплекс вопросов, связанных с радиационными катастрофами, в одни руки. Даже если это будет просто департамент в каком-то министерстве, уже хорошо. Из-за того, что нет согласованности в действиях ведомств, нет профессионалов, которые понимают специфику жизни и проблем этой особой категории людей, принимаются неграмотные управленческие решения, появляются подзаконные акты, которые постоянно опротестовываются в Верховном и Конституционном судах.

    Кстати, буквально вчера пленум Верховного суда рассматривал вопрос об индексации выплат сумм в возмещение вреда здоровью, которые получают чернобыльцы. И большинство судей, а также представитель генерального прокурора однозначно высказались за то, что индексация необходима и соответствует действующему законодательству.

    Поделиться