20.01.2005 03:00
    Поделиться

    "Газпром": все идет по плану

    Руководитель "Газпрома" отметил, что первый этап подготовки к либерализации рынка акций будет завершен в ближайшее время. Он, как известно, предусматривает слияние активов "Газпрома" и государственной компании "Роснефть". При этом пакет акций, которым владеет государство в "Газпроме", должен быть увеличен до контрольного. Сейчас он составляет 38 процентов.

    Напомним, что планы либерализации рынка акций "Газпрома" были озвучены 14 сентября прошлого года на встрече президента Владимира Путина с премьер-министром Михаилом Фрадковым. Глава государства так обозначил свою позицию: "Чем быстрее и чем более рыночными методами будет устранено двойное регулирование, тем лучше". До сих пор действует указ президента Бориса Ельцина, изданный в мае 1997 года, который запрещает иностранным инвесторам покупать акции "Газпрома" в неограниченном количестве - для них выделена 20-процентная квота. Сентябрьские решения положили начало демонтажу этой нормы, что может привлечь в газовую отрасль дополнительные капиталы.

    Недавние события вокруг покупки "Роснефтью" компании "Юганскнефтегаз" вызвали к жизни много гипотез о дальнейшей судьбе либерализации рынка акций "Газпрома". Первоначальная схема слияния "Роснефти" и "Газпрома" была отвергнута, и пауза быстро заполнилась скептическими оценками. В частности, высказывались предположения о "принципиальных трудностях при обмене акций "Газпрома" и "Роснефти" и о сохранении квоты для иностранцев. Делались выводы даже о том, что правительство не готово увеличить свою долю в "Газпроме" до контрольного пакета.

    Вчерашнее заявление Алексея Миллера расставило все по местам. Он подчеркнул, что либерализация будет полномасштабной и "в конечном итоге предусматривает отмену квоты для нерезидентов". Кстати, недавно глава Росимущества Валерий Назаров сообщил о том, что первый этап либерализации завершится в январе - марте. Фондовый рынок с энтузиазмом встретил новость из "Газпрома". В течение нескольких минут после заявления Алексея Миллера акции компании выросли в цене на 4,6 процента.

    Поделиться