20.01.2005 04:59
    Поделиться

    В США опасаются терактов в день инаугурации Буша

    Подготовка к этому мероприятию - пятьдесят пятому по счету в истории страны - началась еще задолго до того, как в ходе прошедших президентских выборов определилось имя главного его участника. Нынешняя президентская инаугурация является первой после трагических событий 2001 года. Поэтому такая предусмотрительность - отнюдь не прихоть организаторов, а объективная реальность, продиктованная необходимостью принятия повышенных мер безопасности.

    Церемония инаугурации является одним из самых сложных мероприятий в этом плане. Она предполагает присутствие в одном месте практически всех руководителей высших структур власти США. Подобный протокол ставит американскую администрацию в крайне уязвимое положение и превращает ее в "удобную" мишень для потенциального террористического нападения.

    Буквально накануне инаугурации эти опасения были усилены появившимися слухами о якобы разрабатываемых террористами планах покушения с использованием начиненных взрывчаткой лимузинов. Произошло это после публикации в журнале "Тайм" сообщения о перехваченной американскими спецслужбами инструкции террористов. В ней, в частности, указывается, что лимузины предпочтительнее, чем обычные легковые автомобили, так как могут перевозить больше "полезного" груза. Их можно парковать в подземных гаражах, которые непригодны для грузовиков. А главное - у них есть тонированные стекла, которые скроют взрывное устройство.

    Уходящий в отставку министр внутренней безопасности Томас Ридж поспешил успокоить американскую общественность, пообещав, что эта инаугурация станет самой безопасной в истории. Уверенности его словам придают ряд конкретных предпринятых мер. В частности, ко дню инаугурации на всех основных зданиях государственных и правительственных учреждений американской столицы установили датчики контроля за радиацией и содержанием вредных биохимических веществ в атмосфере. В случае опасности они мгновенно передадут сигнал тревоги.

    На время проведения торжеств любые полеты над городом будут запрещены, а воздушное пространство будет охраняться военными истребителями. Непосредственную охрану и защиту участников и гостей инаугурации будут обеспечивать шесть тысяч полицейских, две с половиной тысячи военнослужащих и сотни замаскированных сотрудников спецслужб.

    Общие расходы только на обеспечение безопасности составят около 17 миллионов долларов, что вдвое больше аналогичных затрат на первую инаугурацию Буша.

    Общие торжества, связанные с инаугурацией в целом, продлятся четыре дня. Организаторы инаугурации заявили, что на эти цели они планируют потратить 40 миллионов долларов. Все затраты финансируются за счет спонсоров.

    В день инаугурации в американской столице запланирован и ряд других мероприятий, которые не вошли в распорядок официальных торжеств. Самой заметной и многочисленной среди них, как ожидается, должна стать акция под лозунгом "Повернись спиной к Бушу". Согласно замыслу ее инициаторов, тысячи человек, согласившихся принять участие в данной акции, должны одновременно повернуться спиной к президентскому кортежу во время его следования к Белому дому. В США это весьма распространенный символ протеста, и вышедшие на улицу люди таким образом рассчитывают выразить свое отношение к политике переизбранного президента.

    Поделиться