20.01.2005 05:00
    Поделиться

    Иванов рассказал о параде Победы

    В России, по данным минобороны, на сегодняшний день 8 миллионов 100 тысяч человек обладают статусом ветеранов Великой Отечественной войны. Около миллиона из них - непосредственные участники боев Великой Отечественной войны. Министр пообещал, что никто из них не будет забыт. В федеральном бюджете, по словам Иванова, уже предусмотрены средства на единовременные денежные выплаты инвалидам и участникам войны, вдовам и семьям погибших военнослужащих. На эти цели запланировано более 1,5 миллиарда рублей. Планируется также финансирование расходов по установке квартирных телефонов и 50-процентной скидки с абонентской платы. Подготовка к празднованию этой даты входит в число важнейших приоритетов для министерства обороны, сказал Сергей Иванов. Немалый объем мероприятий уже выполнен. Прежде всего это касается разработки нормативно-правовой базы и финансирования мероприятий по улучшению социально-экономических условий жизни ветеранов. Им со скидкой в военных ателье шьют форму, ремонтируют обувь. В прошлом году в гарнизонах минобороны дополнительно открыто двадцать магазинов "Ветеран", в которых участники войны могут приобретать товары повседневного спроса со скидкой в 20-30 процентов. Всего, сообщил Иванов, в год 60-летия Победы предприятиями военной торговли, по предварительным расчетам, будет предоставлено льгот на сумму более 10 миллионов рублей. Уже чеканятся юбилейные медали - расходы на это в сумме 150 миллионов рублей будут финансироваться из сэкономленных бюджетных средств. Иванов рассказал депутатам, как будет проходить праздничный парад на Красной площади - здесь главный принцип не утруждать победителей непомерными физическими нагрузками. Часть ветеранов будет находиться на почетных местах трибуны. Другая часть проедет по Красной площади на знаменитых полуторках "ЗИС-5".

    Сергей Иванов уверен, что реализация Закона о замене льгот денежными выплатами, не помешает празднику. Хотя в некоторых средствах массовой информации и появились сообщения, что ветераны откажутся участвовать в торжественных мероприятиях, министр не считает ее достоверной. Он заверил депутатов, что минобороны поддерживает связи с ветеранскими организациями, он имеет на этот счет точную информацию.

    Однако Иванов согласился с мнением депутатов, считающих, что участникам войны следует увеличить "выплаты в денежной форме" - "в силу социальной значимости их статуса". С пониманием он отнесся и к вопросу Елены Драпеко, возмущенной дегероизацией этого периода российской истории. Но признался, что "указывать телевидению" не может и не будет. По другим проблемам, о которых депутаты вспоминали в связи с предстоящим праздником Победы, министр высказывался более оптимистично, сообщив думцам, что поставлена задача к маю обеспечить квартирами тех ветеранов, которые их до сих пор не имеют.

    Когда смогут получить квартиры нынешние военнослужащие, будут ли им адекватно компенсированы отмененные льготы, как идет реорганизация российских Вооруженных сил - об этом Сергей Иванов говорил в закрытой части вчерашнего "правительственного часа". И депутаты не допустили утечки полученной ими "режимной информации". Но министр сам открыл журналистам "военную тайну", которая их особенно интересовала, - о возможной отмене отсрочек от призыва на военную службу. "Никто студентов забривать в армию не собирается", - сказал Сергей Иванов. Но при этом заметил, что количество действующих отсрочек "ни в какие ворота не лезет". И этот, пока открытый, вопрос все равно придется решать, потому что планируется переход к одному году службы взамен нынешних двух лет: "Нужно понимать, что когда мы сократим срок службы в два раза, то и количество призывников должно увеличиться в два раза - это простая арифметика". Иванов не стал уточнять, каким образом будет решаться эта военно-арифметическая задачка - "готовых рецептов тут нет". Но сообщил журналистам, что торопиться минобороны не будет: "Решение может быть принято в конце 2005 - начале 2006 года, не раньше. Это очень ответственный вопрос".

    Министр поделился и еще одним "секретом" - ведомство само будет покупать проездные билеты для военнослужащих. Он заявил, что никто из них не пострадает из-за отмены транспортных льгот - даже те, кто проходит службу в четырех самых дорогих субъектах России -Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. МВД, минобороны и Госдума подготовили проект постановления об увеличении им компенсации. Иванов предположил, что в ближайшее время это постановление будет принято.

    Поделиться