20.01.2005 03:00
    Поделиться

    Мусульмане отмечают Курбан-байрам

    Курбан-байрам - праздник приближения к Аллаху, к его милости.

    День во всех мечетях начался с проповеди имама, после чего верующие совершили совместный намаз. Сегодня же председатель Духовного управления мусульман Татарстана (ДУМ РТ) муфтий Гусман-хазрат Исхаков проведет праздничное богослужение в казанской мечети "Булгар". Служба будет транслироваться по одному из каналов республиканского телевидения.

    В преддверии Курбан-байрама представителей местного духовенства приняла вице-премьер республики Зиля Валеева. На встрече речь шла о том, как местные органы исполнительной власти выполняют поручения президента Татарстана, данные им после встреч с руководством Духовного управления мусульман республики. В частности, выяснилось, что открытие мечети Кул-Шариф в казанском кремле состоится в июне - предположительно, во время празднования Сабантуя.

    На имя председателя ДУМ РТ пришло поздравление от председателя правительства РФ Михаила Фрадкова. В своем обращении премьер-министр пожелал муфтию и верующим "...щедрого и гостеприимного праздника, отличного здоровья, благополучия и мира на родной земле".

    Поделиться