20.01.2005 05:00
    Поделиться

    Сергей Лавров прокомментировал заявление Кондолизы Райс

    Отношения с США Лавров выделил особо. Министр отметил, что в России отношения президентов РФ и США Владимира Путина и Джорджа Буша оценивают как дружественные, взаимоуважительные, основанные на равноправном диалоге. Он подчеркнул, что в Москве уверены, что новая американская администрация не отойдет от курса на развитие партнерских отношений с Россией.

    Комментируя заявление нового госсекретаря США Кондолизы Райс о том, что американская администрация будет уделять большее внимание внутриполитическим процессам в России, в частности развитию демократии и соблюдению прав человека, Лавров особо отметил, что внутренняя политика России - это наше внутреннее дело. "Жизнь России развивается на основе российской Конституции и решений, которые принимаются на основе нашей Конституции российским руководством", - сказал глава МИД РФ.

    Лавров подчеркнул, что Россия не позволит использовать принимаемые внутри страны политические решения для возвращения к холодной войне. "Не думаю, что те, кто в последнее время через СМИ пытаются представить принимаемые в России решения как чуть ли не откат к тоталитаризму, действуют из добрых побуждений", - заявил Лавров.

    Глава МИД РФ не согласен с мнением, что в связи с делом "ЮКОСа" у иностранных инвесторов возникают сомнения в отношении инвестиций в Россию. Он, общаясь со своими зарубежными коллегами, ощущает, что иностранный бизнес сохраняет интерес к инвестициям в Россию.

    О Европейском союзе Лавров говорил мало и сухо. По его словам, Москва рассчитывает согласовать в самое ближайшее время "дорожные карты" по четырем пространствам. "У европейцев бывает так: они сначала согласуют что-то между собой, а потом приглашают Россию присоединиться к этим договоренностям на их условиях", - посетовал Лавров. Явно обращаясь к своим европейским коллегам, он подчеркнул, что взаимодействие России и Евросоюза должно вестись на равноправной, взаимоуважительной основе.

    Глава МИД РФ подтвердил, что Россия не удовлетворена тем, как строится сегодня деятельность ОБСЕ, и выступает за реформу этой организации. Как заявил министр, в деятельности ОБСЕ сохраняется явный перекос, сферы безопасности и экономики преданы забвению. При этом гуманитарная сфера рассматривается многими участниками ОБСЕ как основание для того, чтобы концентрировать все внимание организации на контроле за развитием демократии и состоянием прав человека в странах бывшего СССР. "Это явно не тот подход, который был заложен в Хельсинкском акте при создании Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе", - считает российский министр.

    Затрагивая волнующий всех вопрос об отношениях с Японией, Лавров отметил, что сроки визита президента РФ Владимира Путина в Японию могут быть определены после того, как станет понятным конкретное наполнение предстоящих переговоров. Пока, видимо, достаточного конкретного наполнения нет.

    Касаясь чувствительного для Москвы украинского вопроса, он заявил, что Москва приветствует намерение Виктора Ющенко осуществить свой первый визит в качестве президента Украины именно в Россию.

    Россия и Украина "будут и дальше наращивать взаимодействие". "Президент Путин не раз подчеркивал, что РФ будет уважать выбор украинского народа, - подчеркнул хозяин Смоленской площади. - Это в полной мере относится и к Виктору Ющенко".

    Поделиться