20.01.2005 01:00
    Поделиться

    Леонид Маркелов вступил в должность президента Марий Эл

    Поздравить вновь избранного главу республики приехали полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, глава Республики Мордовия Николай Меркушкин, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, депутаты Государственной Думы.

    Леонид Маркелов выразил признательность жителям Марий Эл за оказанное доверие, которое по сути стало оценкой деятельности руководства республики за последние годы. За короткий срок республика не только смогла выйти из экономического кризиса, но и стала одним из динамично развивающихся регионов Российской Федерации, заняв лидирующие позиции по ряду ключевых показателей развития в федеральном округе.

    Это позволило за пять лет увеличить объем промышленного производства почти в 1,4 раза и примерно в 3,5 раза заработную плату, разработаны и успешно реализуются целевые программы развития. Позитивные перемены в экономике оказали положительное влияние на общественно-политическую ситуацию в республике.

    Л. Маркелов отметил, что важнейшей задачей сейчас является сохранение динамики, переход на качественно новый уровень социально-экономического развития, который позволит поднять уровень жизни населения. Стабильность в республике и конструктивные отношения с федеральным центром вселяют уверенность, что Марий Эл будет развиваться быстрыми темпами и в предстоящие пять лет, убежден президент. В частности, президент республики отметил успешную деятельность представителей Марий Эл в Совете Федерации. Неудивительно, что одним из первых документов, подписанных главой республики после официального вступления в должность, стал указ о назначении А. Торшина представителем правительства Республики Марий Эл в Совете Федерации. Одновременно сессия Государственного собрания повторно избрала Наталию Дементьеву своим представителем в верхней палате Федерального собрания РФ.

    Присутствовавшие на инаугурации государственные деятели, политики и представители общественности пожелали Леониду Маркелову успехов и выразили уверенность в том, что следующие пять лет станут еще более успешными для Республики Марий Эл.

    Поделиться