20.01.2005 00:15
    Поделиться

    Мишель Платини не представляет себя в современном футболе

    Любопытно наблюдать, как Платини смотрит футбол. Сидя на трибуне, он может перекинуться парой-тройкой фраз с соседом, ответить на звонок по мобильному телефону, но его глаза будут все равно неотрывно следовать за мячом. А эмоции! Когда форвард откровенно мажет в голевой ситуации, рядом с мсье лучше не находиться - в такие моменты он становится похож на игрока, сидящего на скамейке запасных и бурно переживающего за своих партнеров, - резкая жестикуляция, пара крепких словечек и... спустя мгновение его лицо уже украшает "гагаринская" улыбка. "Десятка" сборной Франции в такие моменты не оставлял шансов сопернику...

    Говорить о футболе Платини любит. Правда, в его словах то и дело звучат интонации сожаления - что поделать, не по душе Мишелю современные тенденции самой популярной спортивной игры.

    - Футбол очень сильно изменился. Это уже совсем другая игра. Если бы у меня появился шанс вернуться в футбол сейчас, то, наверное, я не нашел бы себе места. Роль плеймейкера не в почете. В современном футболе больше внимания уделяется успешной игре на флангах - команды действуют с четырьмя защитниками и хавбеками, плюс два игрока на флангах. Два полузащитника устанавливают контроль над центром поля и распоряжаются мячом, впереди действует центрфорвард, которому помогает "девятка с половиной" или "десятка" - скорее, второй форвард, чем плеймейкер. К сожалению, в современных схемах больше нет места для ярко выраженного диспетчера, который бы руководил игрой команды.

    - По-вашему, прогресс, в том числе и в тактических схемах, вредит футболу?

    - От новых тенденций не уйти, и дело не в том, нравится мне это или нет. Игра становится другой, от романтики она перешла к прагматизму и расчету.

    - Интересно узнать ваше отношение к тому, что многие клубы не только в России, но и в Европе делают ставку на легионеров. Насколько это оправдано?

    - А вы что предлагаете? Чтобы в итальянских клубах играли исключительно итальянцы, а во французских - французы? Понятно, почему футбольная ассоциация делает все, чтобы ограничить количество легионеров в командах. Чтобы поднять уровень мастерства доморощенных игроков. Но без легионеров футбол представить нельзя. На их примере учатся, к их мастерству тянутся. Когда в команде есть здоровая конкуренция, это идет ей на пользу.

    - Вы не очень любите высказывать свое отношение к российскому футболу. Почему?

    - Я не так часто вижу в деле ваши клубы. У вас есть ряд команд, которые на слуху, - ЦСКА, "Локомотив", "Спартак". Это клубы с хорошими традициями, укомплектованные добротными футболистами, а вот что касается других команд, то о них практически ничего не известно, а низкий уровень внутреннего чемпионата сказывается на игре лидеров в тех же Еврокубках.

    - Москва изменилась со времени вашего последнего визита?

    - Если вы про Красную площадь, то нет. (Смеется.)Вообще ваш город очень большой и такой разный!

    - Реально ли проведение чемпионата Европы по футболу в России?

    - Вы спрашиваете мое мнение? А почему бы и нет? Я не считаю, что это невыполнимая задача.

    Поделиться