20.01.2005 03:20
    Поделиться

    Льготники Подмосковья добились права на бесплатное метро

    Льготники Московской области снова могут бесплатно ездить в столичной подземке

    Москва и область пришли к согласию в транспортном вопросе с большим трудом. Начиная с 14 января туда-сюда из столицы и в область ходили варианты его решения. И. о. губернатора Подмосковья Алексей Пантелеев настаивал на возвращении так называемого нулевого варианта, когда льготники обоих субъектов Федерации ездят бесплатно на всех видах общественного транспорта по всему московскому региону и ни Москва, ни область за это не платят. На что столичные власти резонно спрашивали: а с какой, собственно говоря, стати город должен платить из своего бюджета 4 миллиарда рублей по чужим счетам? Переговоры практически зашли в тупик, и к ним подключился министр финансов РФ Алексей Кудрин, рассказавший вчера на селекторном совещании в Пенсионном фонде по проблемам замены льгот деньгами о том, как накануне до двух часов ночи "общался с представителями Москвы и Московской области для решения этой проблемы". Судя по всему, ночные бдения даром не прошли и утром министр с легкой душой спрогнозировал, что уже с сегодняшнего дня подмосковные льготники смело могут спускаться в столичную подземку.

    Ему и в самом деле удалось убедить стороны вернуться к тем правилам, по которым Москва и область жили не тужили аж с 1991 года, пока не грянула монетизация. А кто же все-таки сейчас в наши рыночные времена возместит расходы Московскому метрополитену, которые он понесет при перевозке 1 миллиона 800 тысяч областных льготников? "Скорее всего, двухстороннее соглашение по "транспортному вопросу" между Москвой и областью превратится в трехстороннее, - сообщил "РГ" Павел Златин. - Третьим, видимо, станет Минфин России, который и заплатит часть затрат столичной подземки, например, за счет субвенций городу Москве за исполнение столичных функций". Ну а какую-то часть денег все-таки, видимо, придется заплатить самой Москве.

    "Процедуры подписания документа как таковой не предвидится, - пояснил пресс-секретарь губернатора Московской области Андрей Барковский. - Сначала подпишет в чисто рабочей обстановке одна сторона, потом другая". "В любом случае мы очень рады тому, что такой важнейший вопрос, вызвавший социальное напряжение между Москвой и Подмосковьем, наконец разрешился, - заявил "РГ" председатель Московской городской Думы Владимир Платонов. - Оба парламента сделали все от них зависящее, чтобы помочь найти приемлемый путь для его решения.

    К сожалению, когда настанет лето, столичные льготники, имеющие свои садоводческие участки в Подмосковье, как и раньше, смогут бесплатно ездить по области лишь на муниципальном транспорте. "Взять на себя оплату их поездок на коммерческих рейсах автобусов и в маршрутках (чего добивалась столица) области не по карману, - сказал корреспонденту "РГ" Барковский. - Да и по отношению к нашим льготникам это было бы нечестно - они-то ездят лишь на городских автобусах".

    Поделиться