20.01.2005 02:00
    Поделиться

    Февраль обещает быть холодным

    - Крещенские морозы в столице, возможно, скоро останутся лишь в литературе, - бодро начал руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий. - В нынешнем году мы их уже и не ждем. Минимальная температура в столице в ближайшее время составит не ниже минус 10 градусов, что, впрочем, для Москвы является просто нормой.

    За всю историю метеонаблюдений в столичном регионе теплых январей, напоминающих нынешний, было всего лишь 28. Двадцать из них приходятся на последние 80 лет, впрочем, это лишь подтверждают выводы ученых о том, что ХХ столетие стало самым теплым на Земле.

    - За последние 40 лет московские январи потеплели в среднем на 5,5 градуса, температурная норма для января в нынешнем году в столице превышена почти на 10 градусов! - продолжил Бедрицкий. - Видимо подобная тенденция продолжится и впредь, правда, это не означает, что каждый последующий год обязательно станет теплее предыдущего.

    Минувшее потепление в центральной части нашей страны и в частности в столице, по мнению синоптиков, пока остается необычным явлением. Но серьезных последствий "жаркий" январь принести все же не должен ни сельскому хозяйству, ни животноводству. Ведь, несмотря на то, что снежные покровы в центральной части России почти полностью стаяли, земля прогреться еще не успела, а значит озимые, как и урожай 2005 года в целом пострадать не должны. Единственной проблемой, пока замеченной сотрудниками Гидрометцентра России, в частности начальником отдела агрометрического прогнозирования Анной Страшной, стали активизировавшиеся из-за тепла в южных регионах страны грызуны. В некоторых районах южных областей замечены массовые поедания грызунами стеблей растений, пробудившихся от почти весеннего солнца. Вовремя замеченная неприятность и принятые меры победили всеядных "тварей".

    - Связано ли нынешнее потепление с парниковым эффектом, сказать пока сложно, - продолжил Бедрицкий. - Исследование подобного явления пока только идет. Как нам кажется, аномально теплые температуры на территории страны связаны с повышением температуры воды в Мировом океане. Так, за весь 2004 год среднегодовая температура выросла на 0,44 градуса, правда, этот показатель не одинаков по стране, так, наиболее сильно "прогрелись" суша и северное полушарие в целом, в этих районах температура выросла на 0,6 градуса, в южных широтах и на море температурные показатели выросли всего на 0,27 градуса.

    В течение минувшего года на территории России были зафиксированы 300 опасных метеорологических явлений, которые нанесли экономический ущерб. Это рекордный показатель с 1992 года. Говоря об ущербе, нанесенном капризами природы, глава Росгидромета сообщил, что в 2004 году страховые выплаты во всем мире составили более 40 миллиардов долларов.

    Для предотвращения пагубных последствий возможных новых погодных катаклизмов Росгидромет планирует в ближайшие два-три года полностью обновить всю метеорологическую систему наблюдений, усовершенствовав старые механизмы и системы новыми разработками ученых. На все новинки потратить пока планируется около 80 миллионов долларов.

    - По предварительным данным февраль в целом по стране будет довольно холодным, но на европейской территории температура окажется выше нормы, примерно на один градус. Температура марта также должна держаться в пределах нормы, лишь на юге Сибири мы ждем ранний приход теплой весны, - рассказал "РГ" Дмитрий Киктев.

    Поделиться