21.01.2005 00:00
    Поделиться

    Милиционерам разрешили ездить в автобусах бесплатно

    Со вчерашнего дня владимирские милиционеры в форме, находящиеся при исполнении служебных обязанностей, могут бесплатно ездить в городских троллейбусах. Льгота правоохранителям была сохранена усилиями городских властей и управления внутренних дел Владимира. Соответствующий договор был заключен между УВД Владимира и "Владгортрансом". Тем милиционерам, которые не носят форму, это, например, сотрудники уголовного розыска, криминальной милиции и следствия, будут выдавать до 500 рублей в качестве компенсации за проезд. Средства будут выделены из федерального бюджета.
    Еще одно условие соглашения между УВД и "Владгортрансом" - охрана порядка в общественном транспорте. Естественно, за каждым троллейбусом закрепить милиционера нет возможности.

    Правоохранители будут следить за порядком в транспорте, пока едут до нужной им остановки. Стоит отметить, что сейчас руководство городского УВД ведет переговоры о бесплатном проезде милиционеров и с другими перевозчиками областного центра. С ними планируется заключить договор на таких же условиях.

    Между тем

    Ярославские кондукторы выгоняют из транспорта безбилетных депутатов.
    Депутат Ярославской облдумы, региональный координатор ЛДПР Владимир Порывкин направил заявление и. о. прокурора Ярославской области Николаю Попову с требованием разобраться, на каком основании региональных депутатов лишили права бесплатного проезда в общественном транспорте. Произошло этого после того, как на днях Порывкин в городском трамвае вместо билета предъявил депутатское удостоверение, а кондуктор стала настойчиво требовать оплатить проезд.

    "Закон о статусе областного депутата никто не отменял, но его нормы о бесплатном проезде не действуют. Ведь мы не заложили в областной бюджет средства для транспортных организаций на компенсацию проезда депутатов и их помощников. С нового года федеральное законодательство таково, что раз нет компенсации, то нет и льгот. Чтобы вернуть себе право на бесплатный проезд, депутатам нужно внести поправки в Закон об областном бюджете. Если кто-то из депутатов и будет настаивать на бесплатном проезде, то большинство думы их не поддержит", - прокомментировал ситуацию председатель комиссии по законодательству облдумы Олег Виноградов.

    Поделиться