20.01.2005 03:00
    Поделиться

    Первый приговор Терминатора

    Следует отметить, что это не первое преступление, совершенное Бердсли. Он уже отбывал наказание за убийство девушки в штате Миссури в 1969 году.

    Адвокаты Бердсли неоднократно пытались доказать, что их подзащитный страдает психическим расстройством и в момент совершения убийства 19-летней Стейси Бенджамин и 23-летней Пэтти Геддлинг он был невменяем. Однако губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер заявил, что "ничто не подтверждает тот факт, что он не осознавал всей тяжести своих действий", и отклонил прошение о помиловании, так же как ранее Верховный суд отклонил две апелляции Бердcли.

    Не все были согласны с таким решением. У дверей тюрьмы во время исполнения приговора находились около 300 противников применения высшей меры наказания, которые выкрикивали, что смертная казнь - это санкционированное государством убийство. Бердсли просил актера и активного противника смертной казни Майка Фаррела передать собравшимся свою признательность за их присутствие. Как сообщили служащие тюрьмы, преступник провел последний день своей жизни со своими адвокатами и духовным наставником.

    Поделиться