20.01.2005 01:30
    Поделиться

    В Москве задержаны с поличным два таможенника

    Операция стала завершающим этапом разработки, которую в отношении высоких функционеров вело управление собственной безопасности Федеральной таможенной службы РФ. В операции задержания участвовали сотрудники службы экономической безопасности ФСБ РФ и главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу.

    В поле зрения борцов с коррупцией в рядах таможенников вымогатели попали, когда появилась информация, что нечистоплотные чиновники получили взятку в сумме 30 тысяч долларов от заместителя директора по безопасности ООО "Парфюм-Топ" 48-летнего Пашенцева. В такую сумму они оценили прекращение проверки хозяйственной деятельности предприятия. Скользкий шаг оказался не единичным, судя по всему, "сладкая парочка" наладила свой потайной путь к сладкой жизни. Какие еще эпизоды им могут быть вменены, определит следствие. Пока Московская городская прокуратура возбудила уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (взятка в особо крупном размере).

    Арестованы начальник отделения отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды майор таможенной службы 41-летний Михаил Селиверстов и его заместитель майор таможенной службы 40-летний Евгений Киреенко.

    Как рассказал руководитель службы Александр Жерихов, побывавший на "Деловом завтраке" в "РГ", факты коррупции в рядах сотрудников имеются, но борьба с ними ведется бескомпромиссно. Причем главную скрипку здесь играет сама служба, прежде всего управление собственной безопасности. По словам руководителя, в 2004 году 87 процентов должностных преступлений в таможенной системе было выявлено по материалам внутренних расследований. Всего же по фактам получения взяток сотрудниками таможен, как сказали нам в управлении собственной безопасности ФТС, возбуждено 40 уголовных дел.

    Поделиться