20.01.2005 03:00
    Поделиться

    Суд Украины остался глух к жалобам Януковича

    Верховный суд поддержал "оранжевую революцию"

    Теперь Ющенко присягнет на верность Украине. Инаугурационная комиссия уже сформирована. Ее возглавил идейный противник Ющенко, и.о. премьера Николай Азаров.

    До сих пор сторонники Ющенко не могут сказать, на чем он собирается присягать, - на Библии или на Конституции. Но известно, что Ющенко будет стоять под знаменами Украины и ее гетмана Богдана Хмельницкого. Гетманский стяг специально доставили из Швеции. Видимо, он должен символизировать единство украинского и русского народов.

    Оппоненты Ющенко все-таки "загнали инаугурацию в тупик": жалоба, поданная в Верховный суд штабом Януковича, отсрочила присягу Ющенко и свела ее по времени с инаугурацией американского президента Джорджа Буша. Это означает, что к Ющенко не сможет приехать та весомая американская делегация, на визит которой он рассчитывал.

    Но ющенковцы надеются на приезд большой группы российских политиков во главе с российским президентом Владимиром Путиным (ранее сообщалось, что делегацию РФ возглавит председатель Госдумы Борис Грызлов).

    Верховный суд Украины в среду продолжил рассмотрение жалобы Януковича на бездеятельность Центризбиркома. Он намерен заслушать объяснения избиркома и штаба Ющенко о ходе выборов. Суд отказался зафиксировать нарушение избирательных прав инвалидов и пожилых людей, которым не позволили проголосовать на дому. Суд не согласился объявить и "четвертый тур" выборов, на котором настаивал штаб Януковича.

    В это же время Ивано-Франковский городской суд закрыл "дело" Дмитрия Романюка, студента, бросившего на митинге в Виктора Януковича яйцо. Об освобождении Романюка ходатайствовал сам Янукович. "Дело" закрыли "по истечении срока давности".

    По мнению главы избирательного штаба Януковича депутата Тараса Чорновила, судебные слушания стали "профанацией". В Верховном суде "резко прерывали представителей Януковича, их не желали слушать". По мнению штаба, судьи не захотели "применить к Януковичу те принципы, которыми руководствовались ранее, рассматривая жалобы Ющенко".

    Справка "РГ"

    На инаугурацию выделено около 750 тысяч долларов. Она станет самой дешевой и самой массовой за всю историю Украины и пройдет поэтапно: в Верховной раде, в киевском Мариинском дворце, на майдане Независимости и во дворце "Украина". В Раде и на майдане Ющенко зачитает текст присяги, в Мариинском примет зарубежные делегации, которые заранее называют многочисленными, в "Украине" даст торжественный ужин. Его накроют на четвертом этаже здания.

    Поделиться