22.01.2005 07:00
    Поделиться

    Генпрокурор Устинов раскритиковал работу МВД

    Владимир Путин в очередной раз потребовал от прокуроров помнить, что их ключевой задачей является защита прав и свобод граждан, обеспечение верховенства закона: "Уверен, вы хорошо понимаете, что подходы и практика работы прокуратуры должны в полной мере соответствовать характеру современных угроз". А таковых, по мнению Владимира Путина, у России предостаточно. Это и международный терроризм, и наркоугроза, и криминал, и коррупция. "Прокуратура олицетворяет силу и справедливость государства, является одним из самых мощных и влиятельных звеньев нашей правоохранительной системы", - считает президент.

    На трибуну вышел Владимир Устинов. Пожалуй, еще никогда он не говорил так эмоционально. "Мы должны быть совершенно свободны от боязни кому-то не угодить", - заявил Генпрокурор и тут же продемонстрировал собравшимся на коллегию, что сам он уже полностью свободен, пустившись в исторический экскурс.

    Говорил он и о том большом количестве грабель, на которые из года в год упорно продолжают наступать правоохранительные органы, и о том, почему, на его взгляд, демократические реформы 90-х в большинстве случае обернулись для государства и его граждан "рабством плоти и торжеством гордыни".

    Периодически в зале наступала гробовая тишина - все ждали, чего же еще скажет Генпрокурор. А он тем временем отпивал несколько глотков чая и продолжал. Волнуется - думали одни, расставляет акценты - предположили другие. Опроверг все эти размышления сам Устинов: "Чай, наверное, с сахаром, поэтому так много пью". Все же волноваться ему было от чего, поскольку многие из его заявлений и выводов, очевидно, могут быть восприняты совсем не однозначно.

    "В произведении одного из наших авторов-классиков можно прочитать, как двое героев рассуждают о том, кто для государства важнее - профессора, губернаторы и министры или полицейский, - рассуждал Устинов вслух. - Полицейский - вот кто важнее". Причем служители правопорядка они не просто нужны и важны, они еще и аристократы общества. Он напомнил, что в переводе с древнегреческого "аристократ" означает "лучший": "Так вот в нашу профессию нужно допускать только лучших, только аристократов своего дела".

    Тут же Генпрокурор, однако, признался, что не всех его прокуроров пока можно назвать аристократами. Доволен Устинов, к примеру, работой прокуратуры Чувашии - 12 тысяч дел было заведено в этом регионе в прошлом году по фактам невыплат зарплат.

    "Правда, прокурор Чувашии уже в Санкт-Петербурге работает, но дело его продолжается". А вот в Бурятии, наоборот, с аристократизмом явно плоховато. "В Бурятии не заведено ни одного дела. После перерыва прокурора Бурятии сюда. Будет рассказывать", - продолжал Устинов. Не доволен он и работой его подчиненных в Ингушетии: "Там возбуждено ноль дел по взяточничеству. Оказывается, в Ингушетии нет взяточников". Чтобы найти их и не только взяточников Устинов предложил прокурорам начинать свой рабочий день с посещения отделений милиции: "Нужно сесть рядом с дежурным и смотреть, куда уходят заявления граждан и как к ним там относятся".

    И все же за час на трибуне Владимир Устинов, казалось, сделал все возможное, чтобы доказать президенту, что в целом Генеральная прокуратура в центре и прокуроры на местах неплохо справляются со своими обязанностями. В отличие от других силовых ведомств. Тут критика Генпрокурора была беспощадной. Больше всего на этот раз досталось МВД. Многие из милиционеров, по словам Устинова, годами просто "протирают штаны и тратят государственные деньги". Другие - записывают в отчеты "лукавые цифры", вводя общество в заблуждение о масштабах преступности. "Милиция рубит сук, на котором сидит. Мы, кстати, тоже сидим на этом же суку, уважаемые прокуроры", - заметил Генпрокурор. А "чтобы совсем не свалиться с дерева", добавил он, необходимо наладить продуманную и последовательную систему надзора - "больше работать не с бумагами, а с людьми".

    Досталось и СМИ. Устинов не может понять, зачем в первую очередь на телевидении занимаются пропагандой воровской субкультуры. Очевидно, наибольшее количество отрицательных эмоций Генпрокурора вызвал тюремный конкурс "Калина Красная": "С телеэкрана звучала откровенная ложь о том, что победитель этого конкурса выйдет на свободу. Кто знает, тот понимает, что освобождает суд и отнюдь не за победу в конкурсе".

    На вышедшего на трибуну вслед за Генпрокурором Владимира Лукина доклад Устинова явно произвел неизгладимое впечатление: "Теперь я понял, что мой доклад - просто детский лепет и колыбельная песня по сравнению с тем, что я только что услышал. И это хорошо, потому что говорить правду самому себе очень трудно".

    Впрочем, Владимир Путин, взявший слово после доклада Устинова, несколько поубавил пыл Генпрокурора, заявил, что в современном обществе главной фигурой все-таки должен стать гражданин, вне зависимости от того, какая у него профессия. "В современном обществе, современном государстве, которое рассчитывает на будущее, главным приоритетом и главной фигурой является гражданин, человек абсолютно раскрепощенный и свободный, который чувствует в себе силы реализовать все свои лучшие качества, независимо от того, чем он занимается. Человек, который свободен, но в то же время уверен в крепости государственных институтов", - считает Путин. "Судя по тому докладу, который мы сегодня слышали, нам еще далеко до решения этой задачи. Но я уверен, мы в состоянии ее решить", - подытожил президент.

    Поделиться