22.01.2005 00:30
    Поделиться

    Российская спортсменка получила "золото" спустя год

    Напомним, что на чемпионате мира в помещении, который проходил 5-7 марта 2004 года в Будапеште, Кривелева с результатом 19,90 метра заняла второе место, а Павлыш смогла сделать бросок на 20,49 метра и заняла первое место. Но впоследствии проба Виты Павлыш на допинг дала положительный результат, сделав Светлану Кривелеву чемпионкой мира в помещении.

    За комментариями корреспондент "РГ" обратился к самой спортсменке.

    - Светлана, как вы отреагировали на это известие?

    - Конечно, я рада золотой медали. В нашем виде спорта перераспределения наград случаются довольно часто. Но ощущение от чемпионского звания, полученного не в секторе для метания, а спустя почти год после турнира, тем более из-за дисквалификации коллеги не столь почетно. Хотя, могу сказать, что я всегда выступала за "чистоту" спорта от препаратов, внесенных в черный список, так как считаю, что победа должна быть честной.

    Всемирная федерация легкой атлетики (IAAF) своим письмом от имени Генерального секретаря Иштвана Гюлая сообщила о том, что россиянка Светлана Кривелева признана чемпионкой мира 2004 года. В письме господин Гюлай также попросил вернуть серебряную медаль Светланы в IAAF, по получении которой чемпионке будет отправлена золотая медаль и дополнительные 20 000 долларов США призовых.

    "Серебро" переходит к кубинской толкательнице Юмилейди Кумбе, а "бронза" - к немке Надине Кляйнерт.

    Поделиться