22.01.2005 02:00
    Поделиться

    На Кубе власти запретили курение в общественных местах

    По официальным данным, в стране курит половина взрослого населения. Люди старше 50 лет в качестве ежемесячного рациона получают от государства четыре пачки сигарет по минимальной цене - четыре американских цента за пачку. Цена пачки сигарет в обычной торговле тоже не столь уж велика - 15 центов. Но именно такая доступность и широкая популярность табака в стране вынудила правительство пойти на радикальные меры. Пример кубинцам подает их бессменный лидер. В прошлом заядлый курильщик Фидель Кастро вот уже почти 20 лет как бросил курить. Говоря о наиболее популярных в стране сигарах "Корона", он недавно пришел к выводу, что "лучшее применение для них - подарок врагу".

    Но, видимо, так не считают за рубежом. Экспорт знаменитых кубинских сигар в среднем ежегодно составляет 160 миллионов штук. От их продажи государство получает выручку порядка 260 миллионов долларов.

    Основной покупатель кубинских сигар - Европа. Туда отправляется свыше 70 процентов экспорта. Лидирует по объему потребления среди европейских стран Испания, поглощающая более трети всего экспорта. Франция занимает второе место. На североамериканском континенте основным потребителем кубинских табачных изделий является Канада.

    Между тем

    Вопреки экономическим санкциям Вашингтона около шести миллионов сигар попадает ежегодно и на рынок США, в основном через мексиканскую и канадскую границы. Если бы не санкции, экспорт кубинской табачной продукции был бы наверняка в десять раз больше.

    Из 11-миллионного населения острова в табачной промышленности заняты около 250 тысяч человек. Сигары - третий по важности экспортный товар Кубы после сахара и никеля.

    Поделиться