22.01.2005 04:00
    Поделиться

    Минобороны позаботилось о замене льгот

    Сергей Иванов компенсировал военным бесплатный проезд денежными надбавками

    Вообще-то устав запрещает служивым устраивать какие-либо демонстрации. Но не в этом причина относительного спокойствия в военных городках и гарнизонах. Просто министерство обороны заранее предприняло шаги, сводящие к минимуму издержки так называемой монетизации льгот. О них в Госдуме поведал глава военного ведомства Сергей Иванов. Судя по тому, что разговор на Охотном Ряду продлился вдвое дольше запланированного времени, тема действительно волновала депутатов.

    Что же армейское руководство предложило взамен отмененных льгот? Если суммировать все сказанное Сергеем Ивановым, набирается четыре пункта. Во-первых, с 1 января увеличена надбавка за сложность, напряженность и специальный режим службы - разница в среднем составит тысячу рублей, которая должна пойти на компенсацию транспортных расходов военнослужащих. Прежде "потолок" такой надбавки упирался в 75 процентов от должностного оклада офицера и прапорщика. Теперь он поднят до 120 процентов. Однако и это не предел. Госдума, минобороны и МВД вышли с совместным предложением в правительство, чтобы в четырех регионах страны, где проезд наиболее дорогостоящий, - в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях - этот коэффициент был увеличен до 200 процентов. "Вопрос будет решен в ближайшие дни, и ни один военнослужащий не пострадает", - уверенно заявил Сергей Иванов.

    Во-вторых, сейчас руководство МО прорабатывает возможность централизованной покупки для военнослужащих проездных билетов за счет минобороны. Кто попадет в такие списки, не уточняется. Но, по всей видимости, речь идет об офицерах и прапорщиках, которые на службу добираются несколькими видами транспорта.

    Снизить уровень социальной напряженности в войсках должно и увеличение с этого года компенсации за поднаем жилья. Максимальная сумма, которая прежде полагалась бесквартирным военным, составляла 500 рублей. Теперь она увеличена до полутора тысяч, а если в офицерской семье есть дети, то выплаты возрастают еще наполовину, то есть до 2250 рублей в месяц. Конечно, для Москвы или Питера, где "угол" меньше чем за сто пятьдесят-двести долларов не снимешь, это не бог весь какие деньги. Зато для тех, кто служит в глубинке, это заметная прибавка.

    Сергей Иванов не скрывает надежд, что с помощью депутатов Госдумы ему удастся добиться в этом году индексации зарплат военнослужащих и увеличить и пенсии военных пенсионеров. Вообще-то эту процедуру полагается проводить ежегодно, однако в реальности ее не было с 2003 года. Министр обороны неоднократно ставил вопрос об индексации, но дальше констатации факта, что материальное положение военнослужащих ухудшается, - дело не шло. Судя по настроению депутатов и министра, теперь оно сдвинется с мертвой точки.

    Поделиться