22.01.2005 03:20
    Поделиться

    Казначейство принимает даже неправильно оформленные налоги

    Даже если они неправильно оформлены

    Снимет головную боль граждан при расчетах с государством новое правило, которое ввело Федеральное казначейство. Налоги, сборы и штрафы отныне будут приниматься, даже если на платежках указан старый код классификации.

    Неразбериха, напомним, возникла в августе прошлого года, когда минфин ввел в действие другую классификацию по федеральным налогам и неналоговым платежам. Людей никто об этом не информировал, и они привычно заполняли платежки по старинке.

    После этого, в полном соответствии с буквой закона, деньги возвращались плательщику, а сам он попадал в разряд нарушителей. Не дали нужного эффекта и многочисленные межведомственные совещания по этой проблеме. Органы, которые облагали граждан налогами и сборами, явно не волновало то, что кто-то не получил вовремя заграничный паспорт из-за "вернувшейся" госпошлины или не заплатил транспортный налог.

    Необходимым компромиссом, как разъяснили "РГ" в федеральном казначействе, и стало решение о приеме налогов и сборов без деления на правильно и ошибочно заполненные. Если сейчас в казначейство придет платежка со старым кодом, она будет переоформлена, а деньги без промедления зачислены на счет их получателя. Но одновременно минфин намерен как можно скорее "научить" ведомства азам разъяснительной работы среди плательщиков.

    Поделиться