22.01.2005 02:00
    Поделиться

    Кто громче всех кричит: "Верните льготы!"

    Они осуждают состоявшиеся в некоторых регионах страны акции против реформы социальных льгот. К сожалению, говорится в заявлении, находятся люди, которые стремятся выступать в роли народных радетелей, играя на недостаточной информированности людей. Используя популистские приемы, они пытаются вытолкнуть больных, пожилых людей на улицы, всячески раздувая, а порой откровенно имитируя масштабы социального недовольства. Именно такие подстрекатели целиком несут ответственность за подрыв здоровья, за введение в заблуждение тысяч льготников.

    По мнению общественных организаций, которые подписали заявление, кто сегодня громче всех протестует против реформы льгот, намеренно не говорят людям о самом главном: существовавшая до сих пор система социальной помощи не справлялась со своими задачами. Она была просто не в состоянии обеспечить адресную поддержку тем, кто в ней действительно нуждался. Зато она позволяла отлично жить тем, кто льготы реализовывал. Поэтому проводимая сегодня реформа наносит удар по чиновничьим кормушкам, по транспортной и аптечной мафии, по казнокрадам и жуликам. И теперь они не желают, чтобы перечисляемые деньги напрямую шли в карман пенсионеров.

    Между тем в регионах, где власти действовали по уму, где толком подготовились к реформе льгот, отмечается в заявлении, она уже дала положительные результаты. Общественные организации ссылаются на ситуацию в субъектах Федерации Уральского федерального округа. Здесь своевременно и оперативно было организовано получение льготных выплат, и люди в большинстве случаев уже получили денежные прибавки. Не случайно здесь практически не было публичных выступлений против новой системы льгот, хотя попытки организовать их предпринимались.

    Осуществление любого нового дела, а тем более столь сложного, как реформа льгот, говорится в заявлении, не обходится без накладок и трудностей. Поэтому общественные организации призывают оперативно устранить все имеющиеся недостатки на региональном и на местном уровне. Но для этого совершенно незачем митинговать, подчеркивается в заявлении.

    Алексей Захаров

    ЕКТЕРИНБУРГ

    Поделиться