22.01.2005 02:10
    Поделиться

    Палестина охраняет покой израильтян

    В задачу палестинских полицейских входит предотвращение ракетных обстрелов территории Израиля и, в частности, города Сдерот, осуществляемых экстремистами из организации ХАМАС. Не секрет, что эти действия проводятся в рамках программы, разработанной израильскими и палестинскими представителями. Однако конкретные обоюдные договоренности, по понятным причинам, не разглашаются. Известно лишь, что накануне министр обороны Израиля Шауль Мофаз разрешил вооруженным сотрудникам палестинских сил безопасности действовать в рамках этих договоренностей. А новоизбранный президент Палестинской национальной автономии Махмуд Аббас приказал "пресекать" любые акции, способные нанести вред палестинскому народу". Под этими акциями, разъясняет палестинская сторона, имеются в виду провокации в отношении Израиля, способные вынудить его на ответные действия.

    Важно отметить, что Мофаз отменил свой прежний приказ, запрещавший высшим армейским чинам вести переговоры с их палестинскими коллегами. Более того, в качестве жеста доброй воли израильтяне открыли контрольно-проездной пункт "Рафиах" для возвращающихся через Египет палестинцев, которые совершают хадж в Мекку в Саудовской Аравии.

    Наивно полагать, будто у Аббаса есть волшебная палочка, воспользовавшись которой он может тотчас же прекратить террор соплеменников против израильтян. Скорее, наоборот, лидер ПНА оказался в буквальном смысле на пороховой бочке. Автономию распирает от оружия, а ХАМАС, обстреливая упомянутый город Сдерот ракетами "Касам", действительно провоцирует Израиль на ответные меры. Аббас пока не смог уговорить палестинские радикальные организации заключить хотя бы временное перемирие с Израилем. И помочь в данном случае могут только его опыт, решительность и виртуозность политического игрока.

    Тут уместно процитировать бывшего министра внутренних дел ПНА Мухаммада Дахлана, который прямо сказал: "Рано или поздно нам придется избавиться от ХАМАСа. Благосостояние палестинского государства и его безопасность несовместимы с существованием ХАМАСа". У Дахлана, кстати, немалый опыт в противостоянии хамасовцам, которых он еще в 1996 году "пачками" рассаживал по тюрьмам.

    Поделиться