22.01.2005 04:00
    Поделиться

    В Польше почтят память узников концлагеря Освенцима

    В древнюю польскую столицу ожидается приезд глав государств и правительств более чем из 40 стран. Среди них - президенты России, Израиля, Германии, Австрии, премьер-министры, руководители парламентов, а также представители ряда европейских королевских домов. Свое участие в форуме подтвердили вице-президент США Ричард Чейни и победивший на президентских выборах на Украине Виктор Ющенко, отец которого, кстати, был узником Освенцима.

    Вряд ли жители небольшого польского городка Освенцим думали, что их город станет символом бесчеловечности. С середины ХХ века слово "Освенцим" обозначает только одно: концентрационный лагерь. В небольшом, по-польски уютном городке через каждые 10 метров на дороге стоят указатели: на черном фоне белым Аuschwitz museum.

    Сегодня Освенцим - Аушвиц это немецкое название польского города - музей, который сохранил все, как было тогда. Над воротами - знаменитая надпись "Работа делает свободным".

    Шлагбаум. Деревенская пыльная дорога. Аккуратные двухэтажные домики из красного кирпича. Крылечки. Голубое небо. Зеленая трава. Тишина. Только бетонные столбы с колючей проволокой да почерневшая от дождей деревянная виселица вынуждают вспомнить, где ты находишься. Здесь гитлеровцы уничтожили 1,5 миллиона человек. Для сравнения: это население современного Новосибирска. 90 процентов погибших - евреи.

    Лагерь уничтожения нацисты построили в 1940 году по приказу рейхсфюрера СС Гиммлера. Сначала он предназначался для граждан оккупированных стран Европы, позже - для советских военнопленных и евреев. Лагерь и сейчас сохранил свою огромную территорию - 40 квадратных километров, на которой находилась целая система лагерей: Аушвиц, Биркенау, Моновице, Голешау и др. Гитлеровцы постоянно содержали там от 180 до 250 тысяч человек.

    Советская армия освободила узников 27 января 1945 года, а через два года здесь был создан музей. Сегодня здесь можно встретить людей, говорящих на английском, немецком, польском...

    Вячеслав Кантор, председатель Оргкомитета форума "Жизнь народу моему!", глава попечительского Совета Европейского еврейского конгресса, бывавший в музее не один раз, рассказал о своих впечатлениях, которые произвел на него концлагерь:

    - Если говорить о последних ощущениях, то меня потряс рассказ одного из гидов. Совсем недавно в лагерь приезжала бывшая узница, ей было 18, когда она попала в Освенцим. Она сказала гиду, что здесь так красиво, как раньше не было. Цветы, трава, птицы. Она говорила буквально следующее: "Здесь не могло быть птиц, потому что птицы прилетают что-то съесть, а травы и цветов здесь не было, потому что мы все съели".

    - Все болезни, которым присущи ксенофобия и национальная ненависть, связаны с одним - слабой исторической памятью, - заявил в интервью "РГ" господин Кантор. - Если бы мировое сообщество обратило внимание на то, что происходит в 41-м году, разве были бы такие жертвы? Мы не должны быть толерантными к нетолерантности. Мгновенно реагировать на случившееся, или завтра это может коснуться тебя самого.

    - Холокост - проблема не только евреев, - считает он, - это проблема всех людей планеты, поскольку это исторический опыт, связанный с преступлениями против человечности. Чтобы избежать таких преступлений в будущем, необходимо помнить о них и содействовать распространению знаний об их истории и последствиях. Международный форум "Жизнь народу моему!" должен способствовать этому. Его цель - предотвратить повторение подобной трагедии в будущем. Форум станет местом встречи как для жертв и очевидцев трагедии Освенцима, так и для молодежи всех стран мира. Он призван служить напоминанием человечеству о геноциде в концентрационных лагерях так, чтобы сегодняшнее поколение помнило об усвоенных уроках Освенцима.

    Организаторы форума считают Освенцим одним из самых трагических фактов в истории Второй мировой войны и истории всей цивилизации в целом. "Он стал символом зла, символом ненависти к другому народу, символом расизма, ксенофобии и антисемитизма, - говорится в проекте обращения к участникам форума. - Никто не имеет права забывать уроки минувшего века: постыдное нарушение прав человека и разрушительный расизм".

    Почетными гостями форума станут бывшие узники концлагеря и ветераны, воины-освободители Советской армии. Участие в форуме примет молодежь из ста стран мира, которая озвучит символическое Послание будущим поколениям. Торжественное заседание, на котором будут присутствовать президенты и премьеры, пройдет в помещении краковского театра имени Юлиуша Словацкого. Ожидается выступление президентов Польши, России и Израиля - Александра Квасьневского, Владимира Путина и Моше Кацава. В тот же день на территории бывшего концлагеря Аушвитц-Биркенау состоится траурная церемония.

    Участники форума почтут память жертв фашизма и возложат символический знак "Рука памяти" на плиты мемориального комплекса Освенцима. Известные на весь мир артисты прочтут отрывки из "Дневника ужасов", а специально подобранная музыка и видеоряд помогут передать атмосферу трагедии.

    По словам Вячеслава Кантора, на форуме будет объявлено о начале нового проекта "общеевропейской образовательной программы памяти холокоста и его уроках", подготовленного Европейским еврейским конгрессом, министерством культуры Польши и "Яд Вашемом", государственным институтом Израиля, собирающим и сохраняющим архивы о холокосте. Форум предполагается проводить регулярно - каждые пять лет в очередную годовщину освобождения Освенцима-Аушвица.

    Поделиться