22.01.2005 02:00
    Поделиться

    В Москве обсуждается безопасность Франции

    Подобные заседания проводятся регулярно раз в год. Это не рутинные встречи: поговорили и разошлись. Повестку дня подобных заседаний подсказывает постоянно меняющаяся обстановка в мире. Обе стороны уверены, что доверительные отношения между нашими странами способствуют улаживанию многих международных проблем, в первую очередь в Европе.

    Подобный аспект встреч отметила в своем выступлении Мишель Альо-Мари. Накануне встречи министр обороны Франции подчеркнула, что из окон ее министерства "2005 год представляется окрашенным в европейские тона".

    На этот раз в центре обсуждения оказалась проблема обеспечения стратегической стабильности. У нее множество аспектов. Это и борьба с международным терроризмом, и опасность распространения средств массового уничтожения, и даже реформа ООН. Не говоря уже о региональных конфликтах, которые подрывают мир и стабильность.

    Еще есть проблемы сугубо двусторонние, например, военно-техническое сотрудничество России и Франции. Именно эти вопросы президенты двух стран - Владимир Путин и Жак Ширак предложили обсудить своим министрам на встрече в Москве.

    Во Франции обеспокоены намерением США использовать ядерные головки малой мощности против так называемых "стран-хулиганов". В том числе тех, которые и не помышляют о создании собственного ядерного оружия. В Париже задаются вопросом: не подорвет ли такая направленность американской стратегии доверия к Договору о нераспространении ядерного оружия?

    Московскому диалогу предшествовали, так сказать, парные встречи министров иностранных дел в Нахабино и министров обороны в Санкт-Петербурге. По словам Сергея Лаврова, отношения двух стран "вышли на более высокий качественный уровень". Российско-французское взаимодействие становится все более динамичным и интенсивным. Это идет на пользу и России, и Франции.

    Поделиться