24.01.2005 01:00

Успехи российских биатлонистов в Италии

Мужскую гонку, что называется, в одну калитку, выиграл норвежец Оле-Эйнар Бьорндален . Ни одного промаха и высочайшая скорость бега. Чепиков же до последнего огневого рубежа - где он заработал один штрафной круг - стрелял чисто. Да и бежал наш ветеран, которому в следующее воскресенье исполняется 38 лет, довольно быстро. В результате заслуженное второе место, с отставанием от Бьорндалена на 1 минуту 52,4 секунды. Кстати, это первый подиум Сергея в этом сезоне.

Еще один норвежец Халвард Ханеволл, принявший старт под седьмым номером, финишировал третьим, отстав от Чепикова на 7,5 секунды. А четвертым стал Николай Круглов, чем приятно удивил болельщиков. Ведь стартовал он лишь 36-м по счету. Но безошибочная стрельба и быстрый бег принесли ему в итоге столь высокое место. Заметим, что на финише он в отчаянной борьбе опередил тоже ни разу не промахнувшегося прославленного немца Рико Гросса на 1,6 секунды. Из наших в десятку смог попасть также и Сергей Рожков, занявший девятое место с двумя промахами и отставанием от первого места 2 минуты 41 секунды.

Филипп Шульман стал 15-м, Владимир Григорьев - 21-м, а Максим Чудов и Андрей Маковеев стали, соответственно, 48-м и 49-м.

Общий зачет Кубка мира возглавил Бьорндален, который после своей победы набрал 553 очка. Бывший лидер Кубка француз Рафаэль Пуаре, который не вышел вчера на старт, переместился на второе место (542 очка). В десятку сильнейших входят три россиянина - Сергей Рожков (шестое место, 341 очко), Сергей Чепиков (седьмое место, 341 очко) и Николай Круглов (10-е место, 317 очков).

А завершились состязания в Антерсельве гонкой преследования у женщин на 10 километров. Француженка Сандрин Байи, невзирая даже на три промаха, все же смогла поменять свое четвертое место на старте на первое место на финише. Второй с отставанием 5,4 секунды стала отстрелявшая без единого промаха норвежка Тора Бергер. Кстати, и стартовала она тоже второй. Третье место заняла стартовавшая восьмой немка Симоне Денкингер, пробежавшая один штрафной круг и финишировавшая через 17,8 секунды после Байи. Стартовавшая первой немка Катя Вильхельм финишировала четвертой (4 промаха, 27,4 секунды отставания). Альбина Ахатова с шестого места поднялась на пятое (0 промахов, 44,4 секунды отставания). Ольга Пылева заняла девятое место, Юлия Макарова стала одиннадцатой.

В общем зачете Кубка мира у женщин по-прежнему лидирует Пылева, набравшая 484 очка. Второй идет Вильхельм, у нее 459 очков. Третьей - Байи с 442 очками. Россиянки Ольга Зайцева (373 очка) и Альбина Ахатова (363) занимают, соответственно, седьмое и восьмое места.