24.01.2005 00:50
    Поделиться

    Репортаж из бюро находок

    В столичных Бюро находок можно отыскать не только вещи, но и людей

    В Интернете разыскивают в основном хозяев утерянных документов и ключей от машин. А вот за вещами пока приходится идти в реальные бюро находок.

    Драгоценности и грязные банки, яркие игрушки и телефонные аппараты. Потертый и пустой футляр от скрипки. Спортивные сумки, клетчатые рыночные баулы, полиэтиленовые пакеты... Забытые и потерянные вещи преданно ждут своих владельцев на стеллажах Бюро находок Павелецкого вокзала, которое расположилось рядом с камерой хранения.

    - Забытые вещи нам приносят примерно раз в два дня, - рассказывает заведующая камерой хранения Екатерина Чистова. - Чаще всего доставляют их милиционеры. Но и порядочных людей много: например, видят, что попутчик забыл сумку, и не забирают ее себе, а несут нам. На днях женщина приходила, которая случайно вместе со своей сумкой взяла чужую и очень переживала. Мы объявляем о находке по радио, и нередко хозяева сразу же прибегают. А если не пришли - оформляем документ и начинаем искать ее владельца.

    Из черной женской сумочки достают сложенную вчетверо бумажку. Дата находки, место находки, перечень вещей, которые были внутри. Ничего экзотического: ключи с брелком, две ручки, косметичка с косметикой, таблетки, туалетные принадлежности, книга, записная книжка, две ампулы с лекарством, выписка из больницы, пенсионное удостоверение. По этому документу хозяйку сумочки попытаются разыскать: узнают ее адрес и отправят ей заказное письмо с уведомлением, после чего в течение месяца будут ждать ответ. Если владелица не объявится, вещи, можно сказать, пойдут "с молотка". Оценщики из специальной комиссии Госфонда определят, сколько стоит сумочка, книжка и, скажем, брелок, и выставят их в комиссионке. Вырученные деньги получит железная дорога - как компенсацию за хранение вещей, а владелец, если вдруг придет в течение полугода, может претендовать на остатки этой суммы.

    - Раньше такие аукционы пользовались спросом - вещи значительно дешевле новых. А сейчас подержанную одежду или предметы, конечно, мало кто берет. Это утратило свою значимость, - говорит Валерий Трущенков, заместитель начальника вокзала.

    Кстати, если хозяин пришел в Бюро находок и хочет забрать свою сумку, с него потребуют оплатить ее хранение - по 40 рублей в сутки. Бывает, что из-за этого люди отказываются забирать вещи, особенно если они не слишком новые и дорогие. В виде исключения бесплатно отдают пожитки тем, кто не мог прийти за пропажей по уважительной причине: был случай, когда пассажир отошел к расписанию, а ему стало плохо с сердцем, и он три недели пролежал в больнице.

    Москвичи в отличие от гостей столицы сейчас мало что теряют. На складе метрополитена пылится лишь несколько ничем не примечательных сумок. Как рассказала мне дежурная на станции метро "Медведково", забытых вещей в поездах сотрудники метро почти не находят. Разве что зонтики и шапки пассажиры забывают, да и то сразу за ними возвращаются. А ведь еще в конце 1990-х годов работники метро собирали в вагонах урожай весьма солидный: от телевизоров и стиральных машин до дипломатов, заполненных пачками денежных банкнот. А вот приезжим в суматохе пересадок с поезда на поезд и переездов с вокзала на вокзал в большом шумном городе немудрено потерять и саквояж, и картину, и корзину, и картонку... И потому оказывается, что чаще всего растеряши живут в Липецкой, Воронежской и Саратовской областях, то есть в тех регионах, куда с Павелецкого вокзала ходят поезда. Едва ли не половина вещей в Бюро находок - сумки гастарбайтеров с грязной одеждой и посудой (и за ними обычно никто не приходит). Вновь обретает своих хозяев лишь четверть найденных вещей. Обычно люди разыскивают свои сумки, лишь если в них было что-то очень нужное, новая одежда, например, подарки или памятные вещи. Вероятно, заберут телефонный аппарат в упаковке. Возможно, придут за большим игрушечным самолетом. Но вот, например, новенький ковер на верхней полке, аккуратно свернутый в тюк, не может дождаться хозяина уже несколько месяцев.

    Иногда благодаря Бюро находок находятся не только вещи, но и люди. Однажды работники вокзала написали по адресу, который увидели в документах, о найденном чемодане. Женщина, получившая это письмо, очень обрадовалась: это были первые "следы" ее мужа, пропавшего несколько месяцев назад. Мужчина, страдающий шизофренией, ушел из дома и, как оказалось, приехал в Москву, где на вокзале ему стало плохо, попал в столичную клинику и числился там безымянным пациентом.

    А недавно в Бюро находок немолодая женщина принесла пакет с рукописями. Она сидела в электричке рядом с мужчиной, который забыл сумку. Лежащие внутри тетради были, как оказалось, заполнены стихами. Но оставить находку на складе дама не захотела - лишь спросила совета, как ей найти хозяина. То ли ей поэзия понравилась, то ли сам интеллигентный мужчина. Словом, захотела с автором стихов познакомиться поближе.

    Есть в профессии сотрудника Бюро находок и романтический ореол. Например, прошлым летом на вокзале нашли сумку, в которой среди одежды и всяких бытовых вещей были два золотых колечка. По визитной карточке из сумки сотрудники Бюро находок вышли на москвича, знакомого с хозяином пропажи. Оказалось, что вещи потерял молодой моряк, который ехал с Черноморского побережья в Архангельскую область на собственную свадьбу. И одно из колечек он должен был вручить своей невесте. А в Москве моряк выпил с друзьями и сумку потерял. Но Бюро находок не дало расстроить свадьбу: колечки вернулись к хозяину еще до торжественной церемонии. И уже во время медового месяца, отдыхая на турецком побережье, молодой матрос позвонил в Бюро находок и рассыпался в благодарностях, удивляясь, что есть еще такие службы и такие честные люди.

    Поделиться