24.01.2005 03:00
    Поделиться

    Погром на мусульманском кладбище

    Вывороченные из земли надгробия обнаружил вечером в субботу смотритель кладбища. Как рассказал он сотрудникам ОВД района "Донской", неизвестные, проникшие на кладбище, по-видимому, в промежуток между десятью часами вечера пятницы и часом дня субботы повалили около десятка надгробий. Территория кладбища не охраняется, а потому затруднений при попытке проникнуть на него у преступников не было. Лишь одно здание на кладбище сторожат сотрудники частного охранного предприятия, но они ничего неординарного в ночь на субботу не заметили.

    - Предположительно, на кладбище действовали один-два человека с ломом, - рассказал "РГ" Валерий Бузовкин, руководитель пресс-группы УВД Южного округа. - Пока трудно сказать, был ли это целенаправленный погром или же это произошло спонтанно. У нас же бывает, когда люди просто напьются и идут громить все подряд - автобусные остановки, например.

    Возможно, неизвестные злоумышленники хотели "приурочить" погром к главному празднику мусульман Курбан-Байраму, который приверженцы ислама отмечали как раз в конце прошлой недели. Сейчас на неизвестных пока преступников заведено уголовное дело, а поваленные надгробия и таблички были в тот же день установлены обратно.

    Подобных "налетов" на мусульманское кладбище в Москве сотрудники правоохранительных органов не припомнят. До сих пор самыми большими ЧП бывали лишь случаи хищения бомжами цветных металлов с надгробных монументов.

    Поделиться