25.01.2005 03:05
    Поделиться

    Бизнесмены испытале больше стрессов

    Страны, где уровень стресса вырос.

    Наибольшее количество предпринимателей, заявивших, что за прошедший год уровень стресса вырос существенно или очень существенно, - в Тайване (69 процентов). Далее идут Гонконг, Турция, Мексика, Индия, Филиппины, Япония и ЮАР, где половина и более респондентов сообщили о повышении уровня стресса. В этом ряду стран находится и Россия, где каждый второй из опрошенных предпринимателей отметил повышение или даже значительное повышение уровня стресса за прошедший год (51 процент).

    Среди наименее подверженных стрессу оказались предприниматели Швеции, где всего 23 процента предпринимателей заявили о повышении уровня стресса, Нидерланды и Канада.

    Сергей Аслибекян, управляющий партнер "Грант Торнтон" в России, комментирует полученные результаты следующим образом: "Уже сам по себе бизнес является существенным фактором стресса для людей, занятых в нем. На вопрос, насколько существенно бизнес влияет на уровень стресса, 61 процент российских предпринимателей отметили существенное влияние бизнеса на их состояние, в мире эту точку зрения разделили 44 процента предпринимателей.

    Специалисты отмечают, что стресс у предпринимателей может вызвать как успех, так и неудача.

    К примеру, предприниматели таких стран как Тайвань, Япония, Гонконг, Филиппины и Сингапур, испытали высокий уровень стресса при общем спаде экономики этих стран в то время, как предприниматели Индии и Южной Африки, наоборот, испытали высокий уровень стресса в условиях быстро развивающихся экономик этих стран.

    Основными факторами, влияющими на уровень стресса российских предпринимателей, явились гнет бюрократии и озабоченность, вызванная общей экономической ситуацией в стране.

    Поделиться