26.01.2005 02:50
    Поделиться

    Депутаты объявили голодовку в знак протеста против льготных выплат

    Депутаты Госдумы, отработав первые две недели весенней сессии, отправились в регионы. Одни для того, чтобы убеждать избирателей, что немало потрудились, решая возникшие у народа в новом году проблемы. И теперь жизнь наладится. Другие, напротив, уезжали из столицы, не скрывая своих намерений вывести людей на улицы для протеста против замены льгот денежными выплатами.

    Впрочем, протестанты остались и в самой Думе - вот уже пятый день на Охотном Ряду в служебном кабинете фракции "Родина" под неослабным вниманием российских и иностранных журналистов голодает пятерка депутатов во главе с лидером "Родины" Дмитрием Рогозиным, а коммунисты собирают подписи под обращением о вотуме недоверия правительству.

    Особых шансов на успех нет ни у тех, ни у других. Хотя, как заявил вчера журналистам спикер нижней палаты Борис Грызлов, "для голодовки созданы все необходимые условия". Она находится под охраной - чтоб не допустить никаких провокаций. По распоряжению спикера к голодающим каждые четыре часа приходит специально закрепленный за ними врач. В промежутках между этими визитами врач дежурит у телефона и готов явиться по первому вызову. Есть дежурный сотрудник комитета по регламенту. По своему статусу депутаты неприкосновенны, "силой их никто не будет выводить с территории Государственной Думы", заметил Борис Грызлов. Но никакого смысла, "кроме того чтобы заявить стране, что есть такие депутаты", в этой голодовке Грызлов не видит. Он считает, что в последние дни депутатами действительно много сделано для того, чтобы исправить ошибки, допущенные при реализации закона о замене льгот денежными выплатами, предприняты конкретные шаги, которые снимают напряжение. Именно так, по мнению Грызлова, надо работать.

    Между тем за разговорами о льготах как-то отступили на второй план другие проблемы, которые законодатели считали первоочередными. Зависло второе чтение законопроекта "О противодействии терроризму", которое поначалу планировалось провести в минувшую пятницу, но перенесено на конец февраля. Как говорят эксперты, проект оказался настолько несовершенен и противоречив, что предстоит большая правка. Депутаты - члены Комиссии Госдумы по проблемам Северного Кавказа подготовили около 70 поправок к документу. Предлагается ввести уголовную ответственность не только за непосредственную организацию или участие в проведении теракта, но и за "обоснованную угрозу", а также попытку совершения преступления. "Заявления террористов вызывают панику среди населения, создают очаги напряженности, психологически травмируют граждан", - сказал председатель комиссии Владимир Катренко. Кроме того, внесена поправка, предусматривающая наказание для организаций и физических лиц, оказывающих финансовое, информационное или любое иное содействие террористам.

    На последнее заседание февраля отложено и второе чтение законопроекта "Об Общественной палате" - в связи с затяжными зимними каникулами думцы решили продлить срок внесения в него поправок ко второму чтению.

    Всего в программу на февраль включено рассмотрение 107 законопроектов, сообщила на заседании Госдумы первый вице-спикер Любовь Слиска.

    Из рассматриваемых проектов законов 16 - инициативы президента и правительства. 21 законопроект предполагается в феврале рассмотреть в первоочередном порядке.

    Поделиться