26.01.2005 01:00
    Поделиться

    Российские болельщики могут не увидеть футбол по "ящику"

    Начало футбольного сезона уже не за горами. Болельщики активно обсуждают потери и приобретения любимых команд, их шансы на награды очередного чемпионата страны, но не догадываются, что могут вовсе не увидеть российские футбольные баталии на экранах своих телевизоров.

    Напомним вкратце предысторию вопроса. В конце прошлого года у ВГТРК истек срок прав на показ игр премьер-лиги на каналах "Россия" и "Спорт". Компания уже в общих чертах оговорила с Российской футбольной премьер-лигой (РФПЛ) условия дальнейшего сотрудничества. Но в конце прошлого декабря права на футбольные трансляции были переданы компании "Федком-медиа". Эта фирма получила эксклюзивное право распоряжаться коммерческими возможностями Российской футбольной премьер-лиги - по аналогии с зарубежными компаниями спортивного маркетинга, например, "Тим маркетинг", работающей с Лигой чемпионов УЕФА. Теперь нашим телевизионщикам предстояло договариваться с новыми партнерами. И пока найти консенсус не удается.

    Одна из возможных причин этого - резко возросшая цена вопроса. РФПЛ хочет получать отныне 17 миллионов долларов в год. Причем руководители высшего эшелона отечественного футбола не считают новую цену чрезмерно высокой.

    - Во Франции, например, футбольные клубы за год получают от телевидения 600 миллионов евро, - говорит президент РФПЛ Юрий Заварзин. - Мы до этого пока не доросли, но, надеюсь, лет через пять сможем выйти на уровень ста миллионов.

    Футбольные бонзы обосновывают такое подорожание тем, что наш футбол вот-вот должен выйти на качественно новый уровень. Дескать, инвестиции в команды растут, развивается инфраструктура клубов, строятся новые стадионы, меняется отношение к болельщику, высококлассные игроки из-за границы приезжают, околофутбольный рекламный рынок растет. Заметим, что в истекшем контракте значилась сумма 5 миллионов долларов за сезон и он был убыточен для телевизионщиков. При этом лига выставляет обязательное условие - 30 матчей чемпионата должны транслироваться напрямую по центральным общероссийским каналам. А всего зрителям должны показать не менее 90 матчей.

    Вырученные за телеправа деньги собираются поделить так: сорок процентов разделить между клубами поровну, еще столько же - в зависимости от занятого места, а оставшиеся двадцать - от количества показов.

    Но, понимая, что выложить столь большую сумму отечественные телекомпании не смогут, новый правообладатель готов проявить гибкость. По словам совладельца и управляющего партнера "Федком-медиа" Кирилла Игнатьева, компания согласна действовать по такой схеме: уплатив РФПЛ запрошенные ей 17 миллионов долларов, она может продать телеканалам права на трансляции за сумму, сопоставимую с суммой трехлетней давности. Разницу бизнесмены собираются покрывать, эксплуатируя иные коммерческие права, полученные от РФПЛ. Скажем, права на продажу 80 процентов щитовой рекламы на стадионах на первой линии футбольного поля или на рекламу во время трансляций.

    - Информация на стадионных табло, нарезка с голами и интересными моментами тура, матчи с участием легионеров, которые будут пользоваться спросом в их странах, - все это имеет свою цену, - рассказал журналистам Кирилл Игнатьев. - Наша компания рассчитывает привлечь спонсоров на все виды рекламной деятельности, связанной с телетрансляциями, реализовать имеющийся в настоящее время интерес зарубежных телекомпаний к нашему чемпионату и "отбить" свои деньги. Может, не за один год - а нынешнее соглашение подписано на три года с возможностью пролонгации на год при наличии доброй воли сторон, - но все-таки рассчитываем не только вернуть свое, а еще и получить прибыль.

    Но пока переговорный процесс далек от завершения.

    - Мы ведем трудные переговоры, - рассказал "РГ" директор дирекции спортивного вещания Первого канала Николай Малышев. - Наш канал заинтересован в трансляции 15 матчей. Хотим их показывать по субботам в прямом эфире.

    Окончательно снять все вопросы планировалось на заседании РФПЛ в минувший понедельник. Но сделать это не удалось. Была создана рабочая группа, которая и будет заниматься проектами договоров и работать над поправками к ним. Собирать отдельное заседание по этому вопросу РФПЛ не планирует. Все решения будет принимать именно эта группа.

    Поделиться