26.01.2005 03:30
    Поделиться

    В Татарстане приводят в порядок систему соцвыплат

    – К сожалению,   при введении реформ не была учтена психология пожилого человека, – считает вице-премьер РТ Зиля Валеева. – Многие не поняли, что льготы не отменены. Просто теперь они обрели вид денежных выплат. Шаги, предпринятые правительством, направлены на то, чтобы снять беспокойство людей. Нововведения потребуют дополнительных затрат: из республиканского бюджета  будет  выделено почти один миллиард сто пятнадцать миллионов рублей.

    Что же изменится? Прежде всего, будет максимально упрощена процедура сбора и предоставления документов, необходимых для получения компенсационных выплат и субсидий. Кроме того, Правительство Татарстана утвердило порядок предоставления единого социального проездного документа. Напомним, что всем льготникам,  а также пенсионерам,  компенсируются затраты на проезд в общественном транспорте в размере двухсот рублей. Столько же будет стоить для них и единый социальный проездной, которым они при желании смогут воспользоваться уже с первого февраля. По словам первого заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Павла Чернова, приобрести билет можно будет по месту получения денежных выплат. Стать обладателями единого социального проездного смогут 900 тысяч человек. В их число, кроме пенсионеров и льготников, вошли  члены семей погибших, сотрудники МВД, МЧС и социальные работники. Разница лишь в том, что для последних покупать билеты будут непосредственно ведомства. Причем единые проездные будут действительны только по предъявлению удостоверения, дающего право на льготный проезд. Послабления сделаны и для детей-сирот, детей из многодетных семей и детей, оставшихся без попечения родителей. Для них стоимость проездного составит 120 рублей. Важная деталь:  обладатели льготного билета смогут воспользоваться им не только в своем населенном пункте, но и в любом другом городе и районе республики.

    Правительство пересмотрело решение и об оплате льготниками услуг связи. Решено вернуться к ранее существовавшему порядку. То есть в этом году ветераны труда будут ежемесячно вносить за телефон половину абонентской платы.

    Есть изменения  в части предоставления субсидий на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что Татарстан – один из первых регионов России, рискнувший внедрить это новшество уже в 2005 году. Изначально планировалось, что при исчислении дохода домохозяйства, необходимого для назначения преференций, станут  учитывать средний показатель по республике. Сейчас от этого отказались. При расчетах за основу решено взять средний показатель дохода по тому населенному пункту, в котором проживает человек. Это связано с тем, что в различных городах и райцентрах уровень жизни существенно различается. К примеру, если в Альметьевске средним считается доход свыше семи тысяч рублей, то в Дрожжановском районе – всего 1435 рублей.

    По словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ Марата Хуснуллина, всем, кому полагается, субсидии будут начислены до 27 января. Причем существует жесткое правило: не предъявлять жильцам счет-фактуру по оплате услуг до тех пор, пока граждане не получат положенные им субсидии.

    Напомним, что с  первого января в республике произошло значительное увеличение доли оплаты жилищно-коммунальных услуг населением. Тем не менее, утверждает Хуснуллин, местный стандарт несколько ниже среднего по стране. Если в среднем в регионах квадратный метр обходится жильцам в 31 рубль 90 копеек,  то в РТ – в 24 рубля 10 копеек. Такое послабление потребовало от республиканского бюджета почти один миллиард триста миллионов рублей дополнительно.

    Существенным плюсом, по мнению министра, является индивидуальный подход к каждому жильцу. В частности, одиноким престарелым людям не придется обивать пороги различных служб. Решено, что им будет организована доставка счетов-фактур и субсидий прямо на дом. Демократичнее стал подход и к  другим претендентам на  субсидии. К примеру, теперь граждане вправе сами решать, какую справку о доходах – за три или за шесть месяцев им предоставить.

    Кроме того, утверждает министр, инициировать подписание договора о погашении задолженности по квартплате отныне должны не жильцы, а управляющие компании, занимающиеся обслуживанием домов. И еще. Предприняты необходимые шаги для того, чтобы получатели субсидий могли платить за жилищно-коммунальные услуги по безналичному расчету.

    Приструнили и газовиков. Если раньше эта служба выставляла счет на оплату технического обслуживания газового оборудования раз в год, то теперь им позволено делать это только после того, как будет проделана определенная работа. Пришел газовик, проверил оборудование, составил акт – вот тогда – пожалуйста. Но никак не раньше.

    Что касается лекарственного обеспечения льготников, то с этим проблем поменьше. Право выписывать льготные рецепты в республики имеет 291 лечебно-профилактическое учреждение и 7180 докторов. Препараты отпускают в 194 аптеках. Единственная трудность – ассортимент лекарств, поступающих в республику для обслуживания федеральных льготников, пока оставляет желать лучшего. Поэтому отсутствующие препараты решено отпускать людям за счет местного бюджета.

    Но очевидно, что сколько бы положительных решений  ни принимали чиновники, все усилия будут сведены на нет, если людям не выплатят вовремя деньги.

    Поделиться