26.01.2005 02:00
    Поделиться

    В Чебоксарах пожилым людям обещают "здоровое старение"

    Старики в Чебоксарах хотят жить, как в Лондоне

    С чувашской стороны в обсуждении приняли участие советник Всемирной организации здравоохранения Мэри Коллинз, глава управления здравоохранения городской администрации Дмитрий Марков, его коллеги – практикующие врачи, а также депутаты городского собрания, сотрудники органов социальной защиты. За Лондон отвечала доктор Джун Краун, вице-президент общества защиты интересов пожилых людей, попечитель благотворительной организации «Помогите пожилым».

    Телемост проходил в рамках проекта «Здоровые города». В позапрошлом году Чебоксары стали одним из шести сотен городов мира, включившихся в эту международную сеть, а госпожа Краун изначально принимает в реализации проекта активное участие. В свое время эта леди была советником главного специалиста короны по вопросам общественной медицины, занимала различные посты во Всемирной организации здравоохранения.

    – Я понимаю и приветствую озабоченность, – сказала доктор, – которую выражает город Чебоксары в отношении пожилых людей, образующих важную и увеличивающуюся часть населения, а также намерение городской администрации улучшить их здоровье и благополучие. 

    Программа «Здоровое старение» должна стартовать нынешней весной. Но существует масса вопросов, которые требуется еще утрясти. Участники телемоста сошлись на том, что главным критерием в начинании может стать увеличение продолжительности жизни. Чтобы перевести своих стариков в разряд здоровых, властям столицы республики предстоит обеспечить населению «…полноценный характер жизни». А именно: снизить такие медицинские показатели, как летальность заболеваний, поражение хроническими недугами (например, артритом и диабетом), психическими расстройствами (такими, как депрессия), а также повысить уровень благополучия горожан во второй половине их жизни, обеспечив независимость и уважение общества, с одной стороны, и ликвидировав социальную изоляцию пожилых – с другой.

    Подобная работа, как выяснилось, – дело всей жизни. Так что мероприятия, прошедшие по линии «Здоровый город», можно считать неотъемлемой частью и программы «Здоровое старение». Последняя нацелена на улучшение жилищных условий, транспортной системы, качества образования, сфер физической культуры и досуга, состояния окружающей среды. Одним словом, всего того, что способствует укреплению здоровья всех категорий граждан. Тем не менее, полагает зарубежный специалист, важно обеспечить старикам, нуждающимся в медицинской или социальной помощи, доступ к адекватным услугам хорошего качества.

    В Чебоксарах уже существуют несколько проектов с участием представителей разных поколений. Их ценность, по мнению госпожи Краун, заключается в том, что они усиливают контакт и взаимопонимание между представителями разных поколений. Для чувашской стороны, как ни странно, одним из краеугольных стал вопрос о том, как привлечь людей старшего поколения к участию в «Здоровом старении». Этого, по мнению западного доктора, можно достичь множеством способов: что ни город – то ноу-хау. Важно только реально оценивать свои и чужие возможности да не вводить людей в заблуждение. Ибо когда ожидания превышают достижения, неизбежны разочарование, потеря интереса, и программа теряет доверие. Однако пожилые люди, заметила консультант, обычно очень хорошо понимают, что реально, а что нет…

    Поделиться