26.01.2005 03:49
    Поделиться

    Сессия ПАСЕ. 5:1 в пользу России

    Маргелов и Косачев считают себя победителями нынешней сессии ПАСЕ.

    Теперь ее многостраничный доклад стал достоянием общественности. По мнению докладчиков, властные структуры России приняли чрезмерно жесткие меры и пренебрегли гарантиями прав обвиняемых по делу "ЮКОСа".

    ПАСЕ призвала исполнительную власть РФ гарантировать полную независимость судебного производства в отношении ведущих руководителей компании "ЮКОС" от любых попыток давления и принять меры по пресечению таких попыток.

    Возглавляющий российскую делегацию в ПАСЕ председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил, что доклад о ситуации вокруг компании "ЮКОС" нуждается в значительной доработке. Он подчеркнул, что докладчик Лойтхойзер-Шнарренбергер, делая свои выводы, в основном опиралась на мнение защиты и не учитывала официальные документы, переданные российскими властями. В связи с этим, считает Косачев, нельзя говорить о подготовке объективных и исчерпывающих рекомендаций ПАСЕ по "делу "ЮКОСа".

    Мы попросили прокомментировать ход сессии ПАСЕ председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Михаила Маргелова.

    "Эта сессия пасе в высшей степени удачная для России. Первое, что удалось сделать в понедельник, это избрать российского представителя, вашего покорного слугу, руководителем фракции европейских консерваторов - группы Европейских демократов в ПАСЕ. То есть не только "Единая Россия" признана как европейская консервативная партия, но и отцы европейского консерватизма по сути признали наше российское право возглавлять эту фракцию. Первый удачный момент.

    Второй момент: идут срочные дебаты по Ближнему Востоку. Резолюция, которая будет принята почти полностью, соответствует российской позиции в вопросе ближневосточного урегулирования.

    Следующий момент: идет доклад главы думского Комитета по международным делам Константина Косачева по третьему саммиту Совета Европы. Это был очень непростой доклад. Господин Косачев с честью выдержал реальный бой. Это тоже один плюс в копилку российских успехов в Страсбурге. Прошло заседание подкомитета по подготовке "круглого стола" по Чечне. Все прошло без минусов и потерь для нас.

    Да, конечно, на этой сессии мы можем ожидать вал критики по делу "ЮКОСа". Но если подсчитать общий баланс, то, наверное, итоги этой сессии можно расценить как 5:1 в пользу России".

    Поделиться