26.01.2005 04:00
    Поделиться

    Какой будет "команда Ющенко"

    То, что Порошенко не стал главой правительства или вице-премьером, свидетельствует: Ющенко отдаляет от себя политиков, способных стать сильнее него. Этот метод строительства команды подчеркивает: премьером у Ющенко хочет быть только сам Ющенко. Он хочет сам держать в руках главные рычаги власти. Тимошенко он назначил, только чтобы не нарушить коалиционное соглашение сил, поддержавших "оранжевую революцию".

    Оранжевый ультиматум

    Тимошенко стала премьером, когда выдвинула Ющенко "ультиматум": или он исполняет договоренности, или она обнародует секретный текст соглашения, в котором ей отводится роль премьера. Ющенко знал, что именно Юлия собрала на "оранжевый" майдан около 1 миллиона человек. Ющенко видел, что Тимошенко - крепкий боец, успевшая посидеть в тюрьме, освободить из-под ареста своих мужа и свекра, спрятавшая дочку за границей и победившая "теневиков", работавших на украинском энергорынке. Юлия, ребенок днепропетровских окраин, сумела не только пробиться в украинскую элиту и стать депутатом.

    Ющенко может не бояться Юлии ближайшие пять лет. Она сможет претендовать на роль президента только в 2009-м. До этого времени она вымуштрует правительство, решит проблемы угольной отрасли, договорится с Донбассом, голосовавшим против Ющенко, и сделает за него основную черновую работу. Тимошенко уже ездила в Донецк, ходила в оранжевой майке местного футбольного клуба "Шахтер", говорила на русском языке. Она заявила, что ей не скоро снова захочется в Донецк, но она "поняла его проблемы".

    Родичи предают последними

    В отличие от экс-президента Украины Леонида Кучмы Виктор Ющенко строит систему власти не по региональному, а по родственному принципу. Нынешний секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко - кум Ющенко, который крестил его двоих дочерей-близняшек. Порошенко - один из самых молодых, сильных и перспективных представителей команды Ющенко. Петру 39 лет. На Украине его считают "конфетным королем" не потому, что он начал бизнес с торговли какао-бобами. С Порошенко и его семьей связывают Киевскую, Винницкую, Кременчугскую, Мариупольскую и Липецкую кондитерские фабрики, фирму "Укрпроминвест", "Черкасский авторемонтный завод", судостроительное предприятие "Ленинская кузница", компанию "Автоэкспо", сахарные заводы, банк "Мрия"("Мечта"). Порошенко влияет на украинский телевизионный "5 канал" и газету "Правда Украины".

    Сам Петр утверждает, что ни он, ни его семья не занимаются бизнесом. Он демонстрирует, что ради карьеры готов на все - он, неспортивный человек, нырнул в крещенские морозы в прорубь, чтобы показать верующему Ющенко свое знание церковных обрядов.

    Порошенко наследует Ющенко и соревнуется с ним даже в "семейной сфере". У Ющенко пятеро детей от двух жен, у Порошенко - четверо от одной. Старшему его сыну 19 лет, младшему - 3 года.

    Битва двух комсомольцев

    Бывший глава избирательного штаба Ющенко, нынешний госсекретарь Украины Александр Зинченко в этом "соревновании" не участвует. Он, как и Порошенко, пришел в команду Ющенко из лагеря социал-демократов. Но на этом сходство заканчивается. Ющенко противопоставил Зинченко, экс-секретаря ЦК ВЛКСМ, главе штаба Виктора Януковича, бывшего первого секретаря Днепропетровского обкома комсомола Сергея Тигипко. Комсомольца Тигипко мог переиграть только его бывший соратник, "старший по званию". Ющенко нужны были и московские связи Зинченко, работавшего в руководстве банка "Балчуг", организовавшего при помощи Михаила Горбачева фонд имени Пушкина и создавшего совместно с российским ОРТ украинский телеканал "Интер". Назначение Зинченко госсекретарем - дань его организаторским способностям, исключение из правил "кумовского построения" команды Ющенко.

    На должности в его правительстве претендуют еще два кума. Это будущий министр культуры, певица Оксана Билозир, и возможный председатель Национального банка Украины, глава правления банка "Ажио" Станислав Аржевитин.

    Билозир уверена, что треть мест в структурах власти Ющенко должна достаться женщинам.

    Сам Ющенко предполагает другое распределение должностей - 25 процентов правительственных мест обещаны Блоку Юлии Тимошенко, еще 25 - Социалистической партии Александра Мороза вместе с Партией промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха, 50 процентов - "Нашей Украине" Виктора Ющенко. Несмотря на это, Юлия Тимошенко говорит, что правительство сформирует премьер. Она обещает "не допустить никакого кумовства".

    Поделиться