26.01.2005 02:00
    Поделиться

    Сенаторы посоветуют правительству, что делать с льготниками

    Выход из сложной ситуации отыскали члены верхней палаты: сегодня на заседании Совета Федерации должно быть принято официальное постановление СФ о мерах по социальной защите граждан. Судя по заявлениям спикера СФ Сергея Миронова, в документе не будет содержаться никаких политических или экономических оценок происходящего - сенаторы намерены ограничиться лишь советами кабинету министров.

    - Мы убеждены, что наше постановление должно быть полезным с практической, а не с теоретической точки зрения. Поэтому вместо общих рассуждений и оценок в нем будут прописаны конкретные рекомендации, - сообщил "РГ" Сергей Миронов.

    Известно, например, что в этот "сборник полезных советов" парламентарии намерены внести пункт об обязательной и регулярной индексации льготных выплат. Миронов предлагает провести такую индексацию не позже, чем в середине года.

    Кроме того, сегодня на пленарном заседании СФ будет обсужден вопрос тарифообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве и естественных монополиях. Сенаторы опасаются, что в начале февраля нашу страну ожидают новые всплески недовольства льготников.

    -Тарифы являются сферой государственного регулирования, и федеральный центр должен четко высказать свою позицию по поводу их повышения. Тарифы следует просчитать до мелочей, четко установить, не допуская при этом самодеятельности в регионах, - заявил Миронов.

    Кстати, по словам главы Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимира Аверченко, на модернизацию сферы ЖКХ необходимо срочно изыскать приблизительно 1,2 триллиона рублей. Вчера, выступая на заседании Комиссии СФ по естественным монополиям, Аверченко признал, что как минимум в 20 регионах местные власти установили такие цены на оплату услуг ЖКХ, которые в несколько раз превышают федеральные стандарты. Например, в Московской области тарифы в сфере ЖКХ более чем на 40 процентов превышают установленные федеральным правительством стандарты.

    - Немалая часть населения просто не в состоянии оплатить услуги ЖКХ, и в результате ежемесячно жилищно-коммунальное хозяйство страны терпит убытки на сумму более 534 миллионов рублей. Получается замкнутый круг, - заявил Аверченко.

    По его словам, отрасль ЖКХ находится "в крайне критическом состоянии". В связи с этим, помимо упомянутого постановления, сенаторы на сегодняшнем заседании палаты намерены принять отдельное обращение к правительству с рекомендацией отложить хотя бы на полгода процесс повышения тарифов на услуги ЖКХ, чтобы не усугублять и без того тяжелую ситуацию, связанную с реализацией закона о льготных выплатах.

    Поделиться