26.01.2005 00:20
    Поделиться

    Телеэфир 26 января

    "Радуга Файниана" *** ("Культура", 11.00).

    Редкий случай увидеть раннюю работу 29-летнего Фрэнсиса Форда Копполы, его единственная попытка сделать мюзикл, увенчавшаяся довольно шумным успехом: картина считается одной из лучших в этом жанре. Знаменитый степист, певец и киноактер Фред Астер в роли ирландца Файниана, который с дочерью приезжает в Америку в поисках счастья и богатства. Музыкальная фантазия, где преобладают темы расовой несправедливости; новым домом Файниана становятся бушующие страстями южные штаты. Снимались также Петула Кларк, Томми Стил, Дон Франкс. Композитор Бартон Лэйн ("Королевская свадьба"). 1968. Вторая серия фильма - в четверг.

    "Аламо Бэй" *** ("Культура", 22.05).

    Кинодрама, снятая выдающимся французским режиссером, документалистом, продюсером и драматургом Луи Малем. В юности он работал с Жаком Кусто на фильме "В мире безмолвия", и тот назвал его лучшим оператором-подводником в мире. В его фильмографии такие знаменитые картины, как "Лакомб Люсьен" и "Зази в метро". "Аламо Бэй" он снял в США в 1985 году, взяв в основу сюжета реальный случай, когда в заливе Аламо шли столкновения между местными рыбаками и беженцами из Вьетнама. Картина драматична, хорошо сыграна, но ей явно не хватает внутреннего нерва и психологической напряженности. В центральных ролях - Эд Харрис и Эми Мадиган.

    "Дом свиданий" ** ("Россия", 00.15).

    Одна из тех странных картин, которые родились у нас на волне гласности и дикого первоначального капитала: авторы бросились разрабатывать прежде запретные темы, а первые капиталисты - отмывать невесть откуда взявшиеся деньги. Картины снимались и исчезали в небытии, не оставляя после себя следа. Наиболее расхожим жанром здесь стал прежде дефицитный детектив. "Дом свиданий" сделан оператором и режиссером Вадимом Дербеневым в 1991 году и почти нигде не шел - история о том, как группа мошенников хочет шантажировать высокопоставленных чиновников, застукав их на загородной даче с девочками по вызову. Получилась средней руки "развлекуха" для любителей клубнички и попутно - как бы разоблачение нравов. Снимались Елена Хмельницкая, Катя Кмит, Аристарх Ливанов, Борис Щербаков.

    "Способный ученик"*** (М1, 23.50).

    Очень серьезное кино по роману Стивена Кинга - психологический триллер о школьнике Тодде, который интересуется историей нацизма. Ближайшего нациста он обнаруживает по соседству - это бывший фашистский преступник Курт, скрывающийся от возмездия в США под личиной мирного старика. Смышленый мальчик понимает, что может извлечь из ситуации выгоду, и начинает его шантажировать, день ото дня наглея. Замечательный актерский дуэт 58-летнего Иана Маккеллена ("Реставрация", "Властелин Колец") и 15-летнего Брэда Ренфро ("Клиент"). Режиссер Брайан Сингер ("Подозрительные лица"). 1997.

    "Смертельные мысли" *** (НТВ, 00.15).

    Психологический детектив. Муж бьет жену, издевается над ней, пытается насиловать ее лучшую подругу, жена защищается и случайно убивает тирана. Женщины пытаются скрыть следы трагического инцидента и придумывают версию ограбления. Следователь быстро разгадывает ложь, но хочет дать возможность героине сделать правильный выбор. Картина выгодно отличается от потока криминальных историй нравственной подоплекой конфликта: ее персонажи не преступники, а обычные люди, которым нужно решить сложную моральную дилемму. Снимались Деми Мур, Гленн Хэдли, Брюс Уиллис, Харви Кейтель. Режиссер Алан Рудольф, 1991.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите,
    ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться