26.01.2005 02:30
    Поделиться

    Перечень социально значимых товаров

    Каждая семья тратит на питание значительную часть своего бюджета: в среднем 50 процентов. В этой ситуации, конечно же, чрезвычайно важно, какие цены складываются на рынке. А цены во многом зависят от налогов. Скажем, обычная ставка налога на добавленную стоимость сегодня составляет 18 процентов, а на детские товары и продовольствие - 10 процентов. Такой же льготной ставкой - 10 процентов - облагаются и те продукты, которые поступают из-за рубежа, и на них распространяются таможенные сборы.

    Впрочем, не всякие продукты питания являются жизненно необходимыми. Поэтому обычно из "льготного" перечня, который ежегодно уточняется, исключаются различные деликатесы. Скажем, из море- и рыбопродуктов это лососевая икра, стерлядь, лангусты и прочие изысканные кушанья. К деликатесам также относятся всевозможные сырокопченые колбасы высшего сорта, мясные балыки, карбонад и т. п. То есть такие продукты облагаются налогом по полной ставке. Вот почему на наших прилавках они стоят значительно дороже, чем обычная еда для неприхотливых.

    Исключение из списка детских товаров, которые облагаются льготной ставкой НДС, составляют изделия из натуральной кожи и натурального меха. Правда, если ваш ребенок одет в шубу из натуральной овчины или кролика, то такие меха обойдутся недорого, поскольку на них налоговые льготы распространяются.

    Поделиться