26.01.2005 07:00
    Поделиться

    Владимир Путин выпил со студентами медовухи

    Праздник начался с патриаршего богослужения в Успенском соборе Московского Кремля. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершал эту службу вместе со священниками - выпускниками МГУ. "МГУ и Московская духовная академия выросли из одного корня - Славяно-греко-латинской академии. А теперь профессора МГУ становятся профессорами и преподавателями Московской духовной академии", - сказал патриарх.

    В полдень эпицентр торжеств переместился из центра города на Воробьевы горы, где открывали вновь построенную Фундаментальную библиотеку Московского университета - главный подарок к юбилею. Поздравить университет на Воробьевы горы приехал президент России. Глава государства прошелся по читальным залам новой библиотеки, посетил музей МГУ, встретился со студентами и преподавателями главного вуза страны.

    - Со дня своего основания Московский университет стал одним из самых ярких символов России, - отметил Владимир Путин. - И прежде всего за счет тех людей, которые здесь учились, преподавали.

    Новая библиотека, по мнению главы государства, одна из самых лучших в мире - и по внешнему виду, и по оснащенности.

    Президент объявил, что с 1 апреля стипендии студентам увеличат на сто рублей. И это не шутка. "Мы перешли к реализации 122-го закона, и во многих регионах были увеличены тарифы на коммунальные и транспортные услуги. Поэтому я дал поручение увеличить стипендии на сто рублей. А с нового учебного года стипендии увеличатся еще на сто рублей".

    Президент напомнил также, что с 5 до 25 процентов увеличился взнос из федерального бюджета в стипендиальный фонд на материальную помощь нуждающимся студентам. Он также пообещал сохранить доплаты тем, кто учится в районах Крайнего Севера. Президент пояснил, что выплаты северянам будут производиться из федерального бюджета, а вот "все льготы по проезду студентов всегда обеспечивались за счет региональных бюджетов". Напомним, что есть такие регионы, где льготы по проезду отменили. Президент высказался за введение в регионах возможности устанавливать льготные проездные билеты для студентов.

    "Думаю, это будет справедливо, - сказал Владимир Путин. - С некоторыми руководителями регионов я разговаривал. Они с пониманием отнеслись к этому". Путин напомнил, что мэр Москвы Юрий Лужков сохранил льготные студенческие проездные. И поставил его в пример другим регионам. Он сказал: "Правительство работает с губернаторами, понимание есть. Думаю, что решение будет принято".

    Почти час отвечал Владимир Путин на вопросы студентов. А среди них были и острые - взять, например, отсрочки от службы в армии.

    - Институты не предоставляют отсрочки, их предоставляет министерство обороны, - заметил президент. - Некоторые вузы специально создаются, чтобы создать возможность "косить от армии".

    Владимир Путин напомнил, что с 1 января 2008 года призывать в армию станут только на один год. И в минобороны, по словам президента, должны посчитать, сколько необходимо набрать срочников, чтобы переход к сокращенным срокам службы прошел безболезненно для Вооруженных сил страны.

    Отвечая на вопрос о том, что делать с утечкой мозгов из страны, президент отметил, что нельзя удерживать силой, препятствовать выезду ученых: это дело неперспективное и результата не принесет.

    Владимир Путин признал, что в России существует проблема экстремизма в молодежной среде. Студенту, задавшему вопрос на эту тему, он ответил: "Я чувствую в вашем вопросе скрытую критику в адрес государства, которое мало делает для работы в молодежной студенческой среде". И сообщил, что в начале года администрации президента и правительству были даны поручения сформулировать задачи, "которые государство может решить для устранения этой проблемы".

    Интересовало студентов и отношение Владимира Путина к единому госэкзамену. Вот что сказал глава государства:

    - Эксперимент, который проводится в последние годы, показал, что решение о его проведении является обоснованным. Эффект есть. В престижных вузах страны появились студенты, которые по уровню подготовки соответствуют требованиям вуза, но при прежнем механизме поступления никогда не смогли бы стать его студентами.

    В то же время президент считает, что некоторые вузы, в том числе МГУ и его родной Санкт-Петербургский университет, должны иметь возможность "посмотреть на тех, кто поступает".

    Студент физфака МГУ поинтересовался у президента, где учатся его дочери.

    - Хотите познакомиться? - живо отреагировал Путин. - Приезжайте в гости. А вы на каком курсе?

    - На шестом.

    - Значит, нормально.

    По существу заданного вопроса президент сообщил лишь следующее: "Они значительную часть образовательного процесса в связи с рядом обстоятельств должны были вести дома. Как они организуют свою дальнейшую жизнь - это их выбор. Они хотят получать российское образование. Я бы этим ограничился".

    Главный университетский обычай и мечта каждого студента в Татьянин день - выпить кружку медовухи, налитую самим ректором. Тем, кто попал вчера на открытие Фундаментальной библиотеки, посчастливилось выпить не только с ректором, но и с президентом. Владимир Путин принял из рук ректора щедро наполненную кружку с напитком и спустился "в народ", чтобы вместе со студентами поднять тост во здравие Московского университета.

    Президент пошутил, что при упоминании о медовухе у студентов сразу закончились вопросы к нему. Виктор Садовничий вручил главе государства учрежденную советом МГУ награду - нагрудный знак "250 лет Московскому университету имени Ломоносова".

    В этот же день мэр Москвы Юрий Лужков заложил капсулу в фундамент нового учебного корпуса гуманитарных факультетов университета. Торжественное мероприятие прошло на Ломоносовском проспекте столицы возле Фундаментальной библиотеки главного вуза России. Как рассказал собравшимся мэр Москвы, через несколько лет здесь появится новый современный комплекс, в котором смогут разместиться все гуманитарные факультеты МГУ.

    "Это будет здание общей площадью около 100 тысяч квадратных метров, оснащенное по последнему слову науки и техники. В комплексе будет все необходимое для комфортного пребывания здесь студентов", - сказал Лужков.

    Ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий выразил надежду, что новый корпус для гуманитарных факультетов может быть построен уже через полтора года, а остальные три - в течение 3-4 лет.

    После обеда на Университетской площади перед главным зданием МГУ началось гулянье: катанье с гор, аттракционы и другие забавы плавно перетекли в концерт звезд эстрады. Вечером Воробьевы горы осветили залпы праздничного фейерверка. А в Государственном Кремлевском дворце прошло юбилейное собрание.

    Изображение взято с сайта Вести.Ру

    Поделиться