26.01.2005 01:50
    Поделиться

    Лучшим журналистам дадут по миллиону рублей

    Правительство России учредило 10 ежегодных премий по одному миллиону рублей для работников печатных средств массовой информации. Сегодня "РГ" публикует соответствующее постановление кабинета министров.

    Согласно постановлению, премии будут присуждаться работникам газет и журналов, добившимся значительных творческих успехов. По замыслу кабинета министров, награждение такой премией является признанием заслуг журналистов перед обществом. Уже в марте специально созданный Межведомственный совет по присуждению премий правительства объявит о конкурсе на соискание премии.

    Выдвигать кандидатуры имеют право федеральные и региональные органы исполнительной власти, уже состоявшиеся лауреаты премии правительства в области печатных средств массовой информации, общественные организации. Повторное выдвижение кандидата возможно только через пять лет.

    Премия носит персональный характер и присуждается, как правило, одному кандидату, однако в конкурсе могут принимать участие и авторские коллективы численностью не более пяти человек. В этом случае один миллион рублей делится между соискателями поровну.

    Прокомментировать рождение новой премии для работников печатных средств информации "РГ" попросила главу Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского.

    - Целью данного постановления, безусловно, не является стимулирование журналистов и авторских коллективов тех печатных средств массовой информации, которые политически лояльны к правительству Российской Федерации. В первую очередь речь идет об авторах и изданиях, которые не только добросовестно работают на рынке, но и среди тем своих публикаций обращаются к наиболее насущным гуманитарным и социальным проблемам нашего общества. Это могут быть как специальные циклы публикаций, так и работа в течение какого-то промежутка времени в разных печатных СМИ. В России, кроме общеполитических газет, существует много изданий, специализирующихся на проблемах культуры, экологии, предназначенных для детей, ветеранов и инвалидов. В них также работают талантливые журналисты, которые увлекательно, ярко, убедительно и остро пишут обо всех этих проблемах. Особенно хотел бы подчеркнуть, что речь идет не только о центральных, но и региональных печатных средствах массовой информации.

    В соответствии с постановлением будет создан Межведомственный совет. Думаю, что в него должны входить не только и, может быть, даже не столько чиновники, сколько представители общественности, и консолидированное решение этого совета будет основанием для внесения в правительство кандидатур соискателей.

    Поделиться